24/01/23

Кому русские не смотрят в глаза

К взгляду «глаза в глаза» каждый из нас относится по-разному. Кто-то при этом испытывает дискомфорт, а кого-то, наоборот, обижает, что собеседник прячет «очи». При этом у русских есть определённые условия, при которых смотреть в глаза точно не следует. Выработались они с годами и основываются на древних верованиях.

Наши предки полагали, что проще сглазить детей, нежели взрослых. Поэтому на Руси старались избегать встречаться взглядом с ребёнком, так как можно было привлечь в его жизнь разные неприятности и проблемы со здоровьем. Но данное правило распространялось только на чужих детей. С собственным чадом такой контакт не только желателен, но и необходим.

Не стоит смотреть в глаза «неприятным людям», то есть тем, после общения с которыми чувствуется усталость и ухудшается настроение. Обычно таких личностей именуют энергетическими вампирами. Встреча с ними взглядами не сулит ничего хорошего, а недоброжелателям даже упростит «работу».

Еще одна категория людей, которым лучше в глаза не смотреть — это цыгане. С помощью зрительного контакта они пытаются установить контроль, чтобы в дальнейшем воздействовать на жертву. Неудивительно, что после такого общения с цыганами, многие оказываются «на мели». Метод «глаза в глаза» идеален при выкачивании денег.

Встреча взглядами — довольно интимный процесс. Недаром влюблённые мужчины и женщины могут часами любоваться своими вторыми половинками. А если чувства взаимные, то встреча взглядами — дело привычное. Но такие «гляделки» совершенно неуместны с незнакомыми людьми и теми, кому вы несимпатичны.

Рецидивисты же (то есть те, кто неоднократно нарушал закон) могут счесть пристальный взгляд проявлением агрессии. Исход игры в «кто кого пересмотрит» заранее неизвестен, но надо полагать, что у людей с криминальным прошлым шансов выйти из неё победителем всё-таки больше.

Как вызов или угрозу долгий взгляд «глаза в глаза» непременно воспримут животные. В диком мире, как правило, хищники не сводят глаз со своих жертв во время охоты.

Ещё один запрет — любование собственными глазами в отражении. Специалисты по биоэнергетике уверены, что стоя перед зеркалом человек отдаёт часть своей энергии двойнику в зеркале. В итоге это приводит к болезням и проблемам в разных сферах жизни. Чтобы этого избежать, рекомендуется смотреться на себя в зеркало, а также другие «отражающие поверхности», как можно реже.