14/10/22

«Конец света»: чем чревато для Украины возмездие за теракт на Крымском мосту на самом деле

В результате массированных ударов со стороны России энергетическая сфера Украины понесла существенный урон. В ходе возмездия за теракт на Крымском мосту, атаке подверглись десятки энергообъектов по всей стране. Украинские власти только и успевали, что отчитываться о перебоях с электричеством.

Вот так прилетело…

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале в четверг, 13 октября, подвел итоги «ответа на теракты киевского режима». По словам российского политика, ударам подверглись более 70 энергетическим объектов. Таким образом, по подсчетам Володина, Украина потеряла, 50% генерирующих мощностей. К публикации он прикрепил административную карту соседнего государства. На ней красным цветом обозначены регионы, которым «досталось» от ВС РФ, а синим — те субъекты, которых такая участь миновала (их всего три: Закарпатская, Волынская, Черниговская области).

«Нигде в мире с террористами переговоров не ведут. Если теракты со стороны киевского режима продолжатся, ответ будет еще более жестким», — подытожил спикер нижней палаты российского парламента.

А в том, что у России хватит возможностей продолжить начатое, не сомневается, наверное, никто. Даже американские спецслужбы. Так, разведка США подсчитала, что ракет Кремлю хватит на то, чтобы ежедневно наносить массовые удары по критической инфраструктуре Украины на протяжении полугода. Данные приводятся без учета пополнения с действующих производств.

В таком случае для Украины полный «конец света» в прямом смысле наступит значительно быстрее. Так что же ждет соседнее государство?

Что будет?

В любом современном государстве (и Украина не исключение) без электричества не сможет функционировать ни одна сфера жизнедеятельности. Больницы, школы, банки, фабрики, заводы, магазины за считанные дни прекратят выполнять свои функции. Кроме того, подача воды и работа канализации также станут невозможны, если отключатся промышленные насосы, работающие на электричестве.

Не исключена и остановка крупных промышленных предприятий. Урон экономике будет нанесен колоссальный. Только представьте: в квартире не работает холодильник. Вскоре всю еду, хранящуюся в нем, придется выбросить. А если перестанет работать холодильное оборудование на каком-нибудь хладокомбинате?

Паралич затронет и все виды связи виды связи, обрушится Интернет. Даже если смартфон и получится зарядить, то он станет бесполезной вещью. Ни позвонить, ни получить нужную информацию уже не получится.

Самый «безобидный» прогноз — переход на режим экономии электроэнергии. Местные власти должны будут постараться сэкономить на всем, на чем только возможно. В частности, процесс может начаться с отключения уличного освещения.

Аналогичные призывы следом услышат и рядовые граждане. Людям порекомендуют не включать энергоемкие приборы, особенно в часы пикового потребления утром и вечером. Если же и такие меры не помогут справиться с «энергетическим Апокалипсисом», то электричество в свободном доступе станет настоящим праздником. Некоторые населенные пункты могут чуть ли не целыми днями сидеть без света, другие — продолжительное время в течение суток.

«Генерал Мороз» на подходе

Наиболее опасен энергетический кризис в зимний период. Опять же, идя по пути экономии, украинские чиновники, вероятно, примут решение о понижении температуры воздуха в жилых помещениях. Украинцы в преддверии зимы, видимо не сильно рассчитывая на то, что власти оперативно решат все энергопроблемы, стараются подготовиться к холодам самостоятельно.

Повышенным спросом пользуются спальные мешки, одеяла. Цены на услуги специалистов, занимающиеся утеплением окон, стен и лоджий в квартирах уже существенно выросли. Интернет «кишит» советами доморощенных Кулибиных как сохранить тепло (наклеить на окна пупырчатые пленки, установить теплоотражающие экраны из фольги между батареями и стенами, разбивать палатки посреди комнат и накрывать их сверху теплыми одеялами).

Другие умельцы вовсю обучают, как правильно и безопасно установить печь-буржуйку прямо в городских квартирах. Очевидно, что такая «битва за тепло»  спровоцирует и рост числа ЧП.