05/06/22
ФОТО: CNN

Королева совсем плоха: «платиновый юбилей Елизаветы II» пройдёт без виновницы торжества

В период со 2 по 5 июня по всей Великобритании проходят масштабные мероприятия в честь 70-летия со дня восшествия Елизаветы II на британский трон. Однако, личное участие 96-летней королевы в мероприятиях будет весьма ограниченным из-за сложностей в передвижении, которые она испытывает в силу преклонного возраста.

До этого королева, переболевшая в феврале ковидом, уже пропустила торжественное открытие новой сессии парламента, что произошло в третий раз за всё время её правления. Елизавета II появилась на балконе Букингемского дворца во время военного парада 2 июня, в первый день торжеств, однако от участия в благодарственном молебне в пятницу и в праздничных мероприятиях в субботу пришлось отказаться.

«Принимая во внимание поездку и активность, необходимые для участия в завтрашней службе благодарения в соборе Святого Павла, Ее Величество с большой неохотой пришла к выводу, что не будет на ней присутствовать», — цитирует Интерфакс сообщение королевской канцелярии о пятничном молебне.

Букингемский дворец сообщил также, что Елизавета II в субботу вновь пропустит мероприятие в рамках торжеств в честь платинового юбилея, так как "почувствовала себя некомфортно" после участия в праздновании 2 июня, пишет Daily Mail.

Елизавета II взошла на трон 6 февраля 1952 года в возрасте 25 лет. По продолжительности правления она превзошла всех британских монархов, включая королеву Викторию, и уступает пока только Людовику XIV, который находился на престоле 72 года.