05/05/23
ФОТО: Pixabay

Короткий сон: как он влияет на уровень тестостерона

Оказывается, сон играет немаловажную роль в поддержании мужского здоровья. Нехватка сна в частности влияет на выработку тестостерона. Если мужчина регулярно не высыпается, уровень этого гормона снижается.

Количество часов для сна

Ученые из Университета Чикаго утверждают, что количество часов, которые мужчины отводят для сна, может повлиять на уровень тестостерона. Как сообщает издание The Times, Ив Ван Каутер совместно со своими коллегами провел эксперимент, в котором принимали участие 10 молодых мужчин в возрасте около 24 лет. Всех добровольцев исследователи подвергли тщательному обследованию, в том числе на наличие эндокринных заболеваний.

Эксперимент был разделен на 2 части: сначала мужчины спали по 10 часов в сутки, а затем – всего по 5 часов. На протяжении каждой из частей специалисты брали у своих подопечных кровь на анализ. Выяснилось, что пятичасовой сон отрицательно сказался на уровне тестостерона, который снизился по сравнению с началом опыта на 10-15%. Мало того, испытуемые жаловались на мышечные боли, плохое настроение и уменьшение полового влечения.

Важная медленная фаза

Впрочем, на мужском здоровье негативным образом сказывается не только количество часов, проведенных во сне, но и качество ночного отдыха. Это обнаружили ученые из Португалии, объединившиеся с командой российских специалистов. К данному исследованию экспертам пришлось привлечь 12 добровольцев мужского пола в возрасте от 20 до 25 лет. Главным объектом изучения стала фаза медленного сна, течение которой эксперты нарушали с помощью акустических сигналов.

Таким образом, качество сна мужчин было снижено, потому что всем известно, что это качество зависит именно от фазы медленного сна. В общей сложности ученым удалось сократить эту фазу на 54,2%. По утрам после опытов, а также и после обычного ночного отдыха эксперты брали на анализ слюну и замеряли уровень тестостерона, который всякий раз оказывался ниже после ночей со звуковым сопровождением. Исследователи не сомневаются в том, что это снижение стало следствием сокращения фазы медленного сна.

Сон и качество спермы

Недостаток сна может сказаться и на качестве спермы, что немаловажно для тех пар, которые мечтают о рождении ребенка. Издание Journal of Sleep Research пишет о том, что исследование на эту тему провели китайские ученые из колледжа Чунцина. Для чистого результата китайцы изучили образцы спермы 796 мужчин репродуктивного возраста, которые сдавали таковые в течение 2 лет. Также специалисты не забыли ознакомиться с данными о продолжительности сна доноров.

В итоге оказалось, что аномальная ДНК (в том числе разрыв цепочки) содержалась в немалой дозе в сперме тех мужчин, которые спали меньше 6,5 часов в сутки. Эксперты связывают такие результаты с уровнем мелатонина, основного гормона гипофиза, который вырабатывается во время сна в темное время суток. Если уровень мелатонина слишком низок, способность ДНК сперматозоидов противостоять поломке слабеет.