25/10/21
ФОТО: Сенцов Александр, Чумичев Александр

«Красненько»: почему Ельцину не понравился гимн России

В новогоднюю ночь на 2001 год Борис Николаевич Ельцин при звуках гимна России едва заметно поморщился и на вопрос о том, как он относится к этой музыке и тексту, негромко произнес: «Красненько». Эта запись, сделанная во время новогоднего торжества, появилась в открытом доступе далеко не сразу.

Стоит ли удивляться реакции первого Президента Российской Федерации на музыку Александрова, хорошо знакомую ему с самого детства?

Гимны России

Самой старинной музыкальной композицией, использовавшейся в России в качестве гимна (то есть, исполнявшейся в торжественных случаях, имевших важное государственное значение) следует считать, видимо, марш Преображенского полка, известный еще как «Петровский марш». Вначале он исполнялся без текста, а затем появилась и солдатская песня на эту музыку: «Знают турки нас и шведы, И про нас известен свет. На сраженья, на победы Нас всегда сам царь ведет».

При Екатерине Великой в ходу был гимн на слова Державина «Гром победы раздавайся, веселися храбрый росс!», музыку к которому написал Осип Козловский. Несколько позднее, вплоть до эпохи Александра I неофициальным гимном страны (понятия «официальный гимн» тогда еще просто не существовало) был текст Хераскова «Коль славен наш Господь в Сионе» на музыку Бортнянского.

В XIX веке в странах Европы стали появляться официальные гимны, наряду с гербом и знаменем символизирующие мощь государства и свидетельствующие об уважении к нему его граждан. Россия не была исключением. С 1833 года гимном Российской империи стала «Молитва русских» Жуковского – «Боже, царя храни!». Музыку к этому гимну написал Львов. Источником вдохновения для Жуковского послужил английский гимн «Боже, храни королеву».

После февральской революции 1917 года Временное правительство утвердило в качестве официального гимна страны французскую «Марсельезу». Этот текст, начинавшийся словами «Отречемся от старого мира, отряхнем его прах с наших ног!» великолепно вписывался в революционную обстановку. Но пришедших к власти большевиков он не устраивал тем, что очень уж напоминал о временах Керенского. По этой причине гимном РСФСР, а затем и СССР вплоть до 1944 года был «Интернационал».

Однако, Великая Отечественная война показала, что надежды на объединение мирового пролетариата под знаменем Коммунистического Интернационала совершенно нереалистичны. В 1943 году высшее партийное руководство страны принимает решение о том, что СССР нужен новый гимн. На сей раз уже вполне свой — не привнесенный из-за границы, а созданный советскими композитором и поэтом.

Как был создан гимн на музыку Александрова

К осени 1943 года в официальном мировоззрении СССР произошел серьезный перелом. От идей интернационализма и мировой революции был совершен поворот в сторону державности и народного единства. Как известно, в годы войны были учреждены ордена Александра Невского и Кутузова, в армию вернули погоны, бойцов настраивали на победы, используя примеры из истории России. Сталин встречался с видными представителями Русской православной церкви и вновь учредил в стране Патриаршество. В Москве и других городах открывались храмы. И в этой обстановке осенью 1943 года был объявлен конкурс на новый гимн.

Комиссию по принятию музыкального символа страны возглавил Ворошилов. Этот выбор был продиктован отнюдь не одними лишь партийными заслугами Климента Ефремовича. В детстве будущий нарком обороны пел в церковном хоре, руководитель которого научил Клима любить и понимать музыку. Среди партийной верхушки СССР не было, наверное, большего любителя оперы, чем Ворошилов.

В конкурсе приняли участие 170 композиторов, среди которых были Шостакович, Хачатурян, Хренников. Победила, как все знают, мелодия, предложенная А. В. Александровым – композитором, воспитанным на классической и церковной музыке. Именно Александров был последним регентом хора храма Христа Спасителя. При создании музыки для гимна он использовал, по его собственным словам, жанры победного марша и народной песни, и «былинного распева». Специалисты видят в этом «былинном распеве» интонации византийских церковных хоров. Получившаяся величественная мелодия была именно тем, что нужно. Бывший семинарист Джугашвили сразу это понял.

Слова для нового гимна были написаны поэтами Михалковым и Эль-Регистаном. Сталин лично редактировал текст, внося собственноручные поправки. Так, он отверг слова «союз благородный» и «народная воля», поскольку они очень уж напоминали о царских временах. Зато сохранил выражение «сплотила навеки Великая Русь», напоминающее о славном прошлом.

Впоследствии этот текст претерпел ряд изменений. Слова «Нас вырастил Сталин — на верность народу» после того, как Хрущев развенчал «культ личности» были совершенно неуместны. Весь период правления Хрущева гимн исполнялся без слов. Новый текст, в котором упоминался только Ленин и имелось указание на руководящую роль партии — был написан лишь в 1977 году, все тем же Михалковым. С этим гимном страна пришла к 1991 году.

"Красненько"

Придя к власти, Борис Николаевич Ельцин поступил точно так, как и большинство его предшественников – он поменял гимн. Прежний, на музыку Александрова, был объявлен пережитком советской эпохи. Новой России нужен был новый музыкальный символ. В 1993 году указом Президента в качестве гимна Российской Федерации была утверждена «Патриотическая песня» Глинки, написанная в 1833 году. Текст нового гимна несмотря на то, что в комиссию поступили тысячи вариантов, так и не был утвержден, и поэтому гимн исполнялся без слов.

Так продолжалось до момента, когда во главе России оказался новый Президент. 25 декабря 2000 года был принят Федеральный закон «О государственном гимне Российской Федерации». В соответствии с ним была утверждена хорошо известная мелодия Александрова. Новые слова написал все тот же Михалков.

«Новый старый» гимн не был принят всеми единодушно. Среди критиков этого решения оказались Чубайс, Явлинский, Немцов, а также многие видные деятели культуры, среди которых Ростропович, Вишневская, Плисецкая, Шевчук и другие. Борис Ельцин увидел в утверждении мелодии Александрова возвращение к прежним, советским традициям, что и выразил словечком «красненько».

Как там ни было, а похоронили Ельцина под звуки этого самого гимна.