30/12/22

Крепостное право: у каких народов России его никогда не было

В 1861 году в Российской империи произошло важное событие — отменили крепостное право. Сторонники его отмены давно твердили — вся Россия закрепощена и «стонет под игом» развратных феодалов. Но далеко не все народы, населяющие огромную страну, знали, что такое «крепостное право».

Возмутился тем, что закрепощён только «народ-победитель», а мордва, эсты, чуваши, татары, финны и прочие малочисленные этносы остаются свободными, главноуправляющий жандармерии при Николае I граф Александр Бенкендорф. Об этом он писал в донесении императору. Из чего можно сделать выводы, что Бенкендорф не стал бы указывать государю на то, чего нет на самом деле. Кроме того, высокий статус автора донесения подчеркивает — Бенкендорф явно находился в курсе того, о чём писал.

Относительной свободой пользовались сибирские народы. Спасла их от крепостного время удалённость от центра. Помещиков мало интересовали эскимосы, эвенки, нанайцы, так как проживали они слишком уж далеко. Во-первых, добраться до мест из обитания было не так-то просто.

Во-вторых, перечисленные народы — кочевые. И если ещё в заснеженных районах страны можно оказаться, то найти там будущих крепостных крестьян было проблематично. Да и численность народов не привлекала. Проделать длинный, опасный путь ради десятка «рабов» — не самое рациональное использование ресурсов. Помещики, обитающие в непосредственной близости от Москвы или Петербурга, всё же стремились к тому, чтобы найти более лёгкие пути, ведущие к обогащению.

Официальной государственной власти отказывались подчиняться и воинственно настроенные кавказские народы. Они постоянно сражались с царской Россией. Самой кровопролитной и затяжной стала Кавказская война 1817-1864 годов. Присоединение этого региона к России не решило главную проблему — горцы Чечни, Дагестана, Черкесии, Абхазии постоянно стремились к автономии и жили по своим собственным законам, хотя к этому времени крепостное право официально ушло в историю.