12/12/22
ФОТО: Соцсети

Кризис в Сербии: что известно к данному часу

Движение колонны военной техники из Сербии в направлении косовских территорий было замечено в ночь на понедельник, 12 декабря. Ранее президент страны Александр Вучич заявлял о возможном введении сербских сил безопасности в регион.

Уже несколько дней в крае растет напряженность. Вслед за неправомочным введением косовского спецназа на север непризнанной республики Косово, населенный преимущественно сербами, сербы начали строить баррикады и преграждать дороги. В ответ дипломаты ряда европейских стран призвали Вучича прекратить эти действия.

План Белграда, в соответствии с резолюцией 1244 СБ ООН, по введению сербских миротворцев в регион министр иностранных дел Германии Анналена Бербок назвала «неприемлемым» и «не способствующим снятию напряжения».

После экстренного заседания Совета Нацбезопасности Вучич обвинил Вашингтон и Приштину в несоблюдении ни одного из ранее достигнутых соглашений. «Пока власти Сербии пытаются мирно урегулировать все конфликты, оппоненты играют на обострение. Косово, фактически созданное США, действует по-бандитски. Главный принцип и Косово, и США: «Нам можно все, что и сколько захотим», — подчеркнул сербский президент.

В настоящее время в северной части Косово прогремело несколько взрывов, также слышна стрельба, сохраняется напряженная обстановка, вероятность перехода конфликта в горячую стадию растет с каждым часом, так как Приштина, поддерживаемая США и Великобританией, не останавливается в своих провокациях.

Многие эксперты считают, что это месть Белграду за поддержку России. Фактически Вучичу предлагают два варианта: отказаться от контактов с Кремлем, признать независимость Косово и интегрироваться в «коллективный Запад» на его условиях или же оказаться на месте Слободана Милошевича в 1999 году.