11/12/21

Кроссовки: как они могут спасти солдата на минном поле

При создании защитного костюма сапера максимум внимания уделяется самым уязвимым частям тела, находящимся близко от эпицентра взрыва. Изготавливаются особые приспособления, называемые «паучьи ботинки», призванные сократить площадь контакта с землей, погасить ударную волну. Инженеры создают роботизированную обувь, предотвращающую взрыв.

Армейские байки: правда и вымысел

Со времен афганской войны бытует мнение, что солдат, обутый в кроссовки, при подрыве на мине травмируется намного меньше, чем боец, в армейских сапогах. Недостаток экипировки, жаркий климат, вынуждал бойцов идти на хитрость. Популярными были качественные кроссовки, кеды. Кроме удобства, они уменьшали травматизм. Наблюдательные солдаты подметили, что при попадании на минное поле, у легко обутых солдат отрывало только часть стопы или несколько пальцев. Те, кто предпочитал высокие ботинки, кирзовые сапоги, берцы, травмировались серьезнее. Нога страдала по всей длине, часто возникали гангрены, что приводило к ампутации.

Данные наблюдения попытались объяснить подполковник Харрисон и группа ученых из Института хирургических исследований в США. Они провели тестирование с использованием 5 типов обуви, начиная с самых легких вариантов, заканчивая массивными образцами. Эксперименты подтвердили наблюдения практиков. При взрыве обувь впечатывается в ткани, усиливая повреждения, способствуя развитию инфекции.

Имеет значение и передача импульса. Свободно надетый кроссовок принимает на себя и рассеивает ударную волну, слетая с ноги. Отрыв происходит по линии, где оканчивается обувь. Жестко зафиксированный ботинок приводит к повреждению ноги по голень. А сапоги вызывают самые страшные травмы, являясь своеобразной направленной «трубой», по которой движется взрывная волна.

Для достоверности опытов на пятки и лодыжки крепились датчики нагрузки и деформации. Эксперименты были прекращены из-за поднявшегося шума о неэтичности использования анатомического материала, попавшего к исследователям незаконным путем.

Интересно, что подобный эффект был отмечен известным подводным исследователем Жаком Кусто, который отмечал, что при подводном взрыве аквалангист в легком снаряжении травмировался меньше, чем пловец в массивном скафандре.