22/02/23

Кровавый шоколад: чем опасен для здоровья гематоген

Гематоген, полюбившийся в нашей стране многим детям, изначально представлял собой жидкую микстуру. Лекарство на основе бычьей крови изобрели в Швейцарии, в начале XX века оно было очень популярным. Позже его производство за границей сильно сократилось, а медики стали предостерегать от употребления гематогена, ведь он может навредить здоровью.

Гематоген начали производить в СССР в 1920-х годах. Он помогал бороться с дефицитом железа в условиях неполноценного питания. Продукт одновременно и лечил, и доставлял удовольствие. Им подкармливали не только детей, но и красноармейцев. Уже к концу 1920-х предприятия по производству гематогена были построены в Казахстане, на Урале, в Армении, Узбекистане и в Сибири.

Стоит отметить, что в нашей стране гематоген популярен до сих пор. Его считают полезным при железодефицитной анемии и неполноценном питании. Иностранные специалисты придерживаются другой точки зрения. Они считают его вредным. На то есть несколько причин.

Гематоген лучше не употреблять детям, у которых есть предрасположенность к быстрому набору веса. Дело в том, что гематоген очень калориен – 354 Ккал/100 граммов: ради вкуса в него добавляют патоку, мёд, сахар, шоколад, сгущёнку и другие калорийные продукты. Также гематоген опасен для людей с сахарным диабетом.

Кроме того, для производства этих железосодержащих плиток используют кровь убитых животных. В момент агонии из-за страха смерти в кровь животных выбрасывается большое количество гормонов стресса: кортизола, норадреналина, адреналина. При этом необходимо учесть, что в их крови уже содержится много антибиотиков и гормонов, которые добавляются в корм для более активного роста и снижения заболеваемости крупного рогатого скота. Конечно же, всё это может навредить детям. Кортизол приводит к ухудшению памяти, снижению внимания и нервозности. А антибиотики, предназначенные для животных, могут разрушить всю иммунную систему ребёнка.

Поэтому зарубежные специалисты и не рекомендуют употреблять гематоген.