02/05/23

Кто должен спать ближе ко входу — муж или жена

В известной колыбельной песне маленьким детям рекомендовали не ложиться спать на краю, так как ночью в любой момент мог прийти «серенький волчок» и утащить за «бочок». Сюжет песни вызывает улыбку, но при этом рождает вопрос — а кто, муж или жена, должен спать ближе ко входу?

Воображение невольно рисует архаичную картину: скромное жилище, в котором отдыхает вповалку древняя семья. Ближе всего ко входу находится глава семейства, за его могучей спиной спит жена, а за ней, то есть у самой стенки, мирно посапывают дети. Объясняется такой уклад просто. В случае опасности мужчина должен среагировать первым и встать на защиту чад и домочадцев.

Данную картину можно, конечно, рассматривать как утрированное представление современного человека об укладе жизни предков. Однако, доля правды в этом всё же есть. Например, в звериных норах ближе ко входу всегда располагаются взрослые особи. Они готовы принять удар на себя, чтобы защитить детенышей и самку. Подрастающее поколение в этот момент находится в дальнем углу. В таком случае шансов на выживание будет больше.

Следовательно, если экстраполировать описанную ситуацию на людей, сон у стенки с психологической точки зрения более полезен детям. Это подтверждают и специалисты-сомнологи.

Что касается взрослых, то сказать однозначно, где должен спать супруг, а где супруга, нельзя. Большинство психологов сходятся во мнении, что спать нужно там, где удобнее. Плохой, некачественный сон влечёт за собой множество проблем. Но всё же сильное желание спать у стенки и как можно дальше от входа, утверждают специалисты, свидетельствует о том, что человек чувствует себя незащищённым, нуждается в опоре и поддержке. Если же лишить его возможности спать именно там, где он хочет, то через некоторое время возрастёт тревожность, раздражительность, снизится способность к позитивному восприятию мира, а также возникнет множество других психических проблем.