10/05/17

Кто стоял за убийством эрцгерцога Франца Фердинанда

Убийство летом 1914 года прямого наследника австро-венгерского престола, эрцгерцога Франца Фердинанда официально считается поводом, из-за которого была развязана Первая мировая война.

Вместе с супругом была застрелена и светлейшая герцогиня София Гогенберг. Это произошло 28 июня в Сараево. Убийцей эрцгерцога является некий Гаврило Принцип, сербский националист.

Предпосылки

Сербские националисты организовали убийство эрцгерцога с целью разжигания военного конфликта, который поспособствует отделению части сербских территорий от Австро-Венгрии и присоединению их в дальнейшем к территории Сербии и Югославии. Возглавляли группу националистов, подготовивших убийство, несколько офицеров: Драгун Димитриевич, Раде Малобабич и Воислав Танкосич.

Сербское население Боснийского вилайета, подчинявшегося Австро-Венгрии, давно было недовольно своим положением. Убийству Фердинанда предшествовала жестокая расправа националистов над королем Сербии Александром, который принимал условия оккупантов. Позднее произошли Боснийский кризис и 2 Боснийские войны.

При такой напряженности глава Австро-Венгрии Франц Иосиф отправил Франца Фердинанда принимать военные маневры в Боснии. В рамках культурной программы визита наследник престола со своей морганатической женой Софией должен был побывать в Сараево, где открывался новый музей. К его приезду сербские националисты уже подготовили нападение.

Убийство Фердинанда

Запланировала расстрел венценосных особ сербская националистическая группировка, известная под названием «Черная рука». Главной ее идеей было объединение всех исконных сербских земель в единое государство. Покушение тщательно планировалось несколько месяцев. Исполнители вербовались из числа боснийских сербов.

В день покушения открытый автомобиль Франца Фердинанда следовал по главным улицам Сараево за машиной мэра города. По пути следования было несколько засад. Сначала в машину эрцгерцога метнули гранату, но эта попытка не удалась. Бросивший гранату серб Неделько Чабринович попытался покончить с собой, но неудачно. Его поймала полиция Сараева при попытке побега с места преступления.

Даже после такого серьезного предупреждения Фердинанд с супругой остались в городе, рассчитывая на то, что националисты не посмеют сразу же повторить покушение. Этим и воспользовался Гаврило Принцип. На обратном пути следования автомобиль Фердинанда наткнулся на его засаду недалеко от Латинского моста. Когда машина подъехала достаточно близко, Принцип сделал всего несколько шагов и выстрелил в эрцгерцога и Софию. Оба оказались тяжело ранены.

Последствия

Если бы Фердинанда и его жену сразу же доставили в клинику, их можно было бы спасти. Но приближенные к царственным особам придворные повели себя крайне нелепо и решили везти раненых в резиденцию. Франц Фердинанд и его супруга умерли по пути от потери крови. Все участвовавшие в убийстве повстанцы были задержаны и осуждены (главные организаторы казнены, остальные получили большие сроки заключения).

После убийства эрцгерцога в городе начались антисербские погромы. Городские власти никак не противодействовали этому. Пострадало много мирных жителей. Австро-Венгрия поняла истинное значение покушения. Это было «последнее предупреждение» Сербии, стремившейся к независимости (хоть официальные власти страны и не взяли на себя ответственность за убийство в Сараево).

Австро-Венгрия даже получала предупреждения о готовящемся покушении, но предпочла их проигнорировать. Есть также свидетельства того, что в покушении были задействованы не только националисты из «Черной руки», но и военная разведка Сербии. Возглавлял операцию полковник Раде Малобабич. Более того, в ходе расследования обнаружились свидетельства того, что «Черная рука» непосредственно подчинялась сербской военной разведке.

После убийства эрцгерцога в Европе разразился скандал. Австро-Венгрия требовала от Сербии тщательного расследования преступления, но сербское правительство упрямо отметало от себя всякие подозрения в участии в заговоре против австро-венгерского наследника. Такие действия привели к отзыву австро-венгерского посла из посольства в Сербии, после чего обе страны начали готовиться к войне.