07/05/20

Кто убил китайского ученого из Питтсбургского университета, занимавшегося изучением COVID-19

2 мая 2020 года неподалеку от американского Питтсбурга был обнаружен труп выходца из Китая, трудившегося над вакциной против коронавируса в местной Медицинской школе. По понятным причинам многие тут же решили, что убийство Бинга Лю связано с его профессиональной деятельностью. Однако неподалеку от дома Лю полицейские нашли еще одно тело.

Ценный сотрудник

Убийство китайского ученого, тело которого было обнаружено американской полицией 2 мая 2020 года, стало одним из самых громких дел периода пандемии коронавирусной инфекции. 37-летний Бинг Лю, как сообщает CBS Pittsburgh, был научным сотрудником Медицинской школы Университета Питтсбурга и вместе со своими коллегами работал над созданием вакцины от вируса, охватившего большинство стран мира. До того, как оказаться в упомянутом университете, Лю получил степень бакалавра и доктора в Национальном университете Сингапура, а также окончил аспирантуру в Университете Карнеги-Меллона.

К слову, именно в этой Медицинской школе Питтсбурга в апреле текущего года был создан прототип вакцины против коронавируса, представлявший из себя миниатюрный многоигольчатый пластырь. Неизвестно имел ли отношение к пластырю Бинг Лю, но известно, что за свою короткую жизнь он опубликовал не менее 30 своих трудов. По утверждениям коллег, накануне своей гибели Лю, которого все характеризовали как «терпеливого, умного и чрезвычайно зрелого человека», находился на пороге какого-то сенсационного открытия. Подробностей ученые не сообщили. Как бы то ни было, завершить работу китайскому специалисту так и не удалось.

Второй труп

Если верить американской телерадиокомпании АВС (The American Broadcasting Company), труп Лю был найден в поселке Росс, расположенном неподалеку от Питтсбурга, в доме, где, собственно, и проживал ученый вместе со своей семьей. Супруги Бинга в момент совершения преступления дома не оказалось. Возможно, женщине крупно повезло, потому как на теле жертвы полицейские насчитали более 10 огнестрельных ранений. Сразу после того, как в СМИ появилась новость о трагедии, посыпались предположения о том, что убийство связано с профессиональной деятельностью Лю. Однако полиция не торопилась с выводами.

Дело в том, что неподалеку от дома, где проживал Бинг Лю, был обнаружен автомобиль, в салоне которого находился труп неизвестного мужчины с огнестрельным ранением головы. Лю был убит в субботу, но личность мужчины, найденного в припаркованной машине в поселке, была установлена только во вторник. Как пишет американское издание Рeople, сотрудники центра медицинской экспертизы округа Аллегени выяснили, что вторым погибшим был некто Хао Гу сорока шести лет.

Мотивы преступления

В ходе расследования, как рассказали позже стражи правопорядка, обнаружилось, что Бинг Лю и Хао Гу были знакомы. Мало того, именно Гу расправился с Лю, а затем вернулся в автомобиль и покончил с собой. О мотивах, которые толкнули Хао Гу на преступление, полицейские поведали в своем следующем заявлении. Как сообщает британский таблоид The Sun, представители полиции рассказали прессе о том, что Бинг Лю, несмотря на наличие семьи, по всей видимости, поддерживал с Гу романтические отношения, а убийство оказалось «результатом продолжительного спора интимного характера».

Детектив Брайан Кохлхепп, слова которого приведены в издании USA Today, заверил всех в том, что убийство доктора Лю не имеет ни малейшего отношения ни к его профессиональной деятельности в целом, ни к разработке вакцины от COVID-19 в частности. По крайней мере Кохлхепп сказал, что полицейские не нашли никаких доказательств, подтверждающих данную версию. Что касается сенсационного открытия, на пороге которого находился накануне своей гибели Бинг Лю, то сотрудники Питтсбургской Медицинской школы были в курсе его изысканий и непременно продолжат работу, начатую погибшим коллегой.