Курильская десантная операция: чего самураи не ожидали от советских морпехов

Курильскую десантную операцию называют последней битвой Второй мировой войны. Она началась 18 августа 1945 года и продолжалась вплоть до капитуляции Японии 2 сентября. Советским солдатам удалось то, что ранее казалось почти невозможным. Под шквальным огнем они закрепились на пустынных берегах острова Шумшу и вынудили противника, численно превосходившего их в несколько раз, сдаться.

Последний шаг до победы

Занятие Курильских островов войсками СССР было заранее согласовано на международном уровне. Об этом союзники договорились на Ялтинской и Потсдамской конференциях. Советское командование 9 августа 1945 года приступило к проведению Маньчжурской наступательной операции, а затем – Южно-Сахалинской. После этого начали создавать условия для высадки на Курилах. Замысел операции был таков: морской десант высадить на северо-западе острова Шумшу, завладеть находящейся там военной базой Катаока, а потом, используя остров как плацдарм, очистить от врага другие территории. Советские войска обладали преимуществом в авиации и артиллерии, но японцы сосредоточили на островах Курильской гряды более 80 тысяч бойцов, свыше 200 орудий и 60 танков. Противник явно рассчитывал на длительную, изматывающую оборону, и не собирался отдавать Советскому Союзу Курилы. Остров Шумшу, вокруг которого развернулись самые драматические события Курильской операции, был самым укрепленным. Там дислоцировались основные силы и артиллерия японцев, пулеметные точки, подземные ходы и укрытия.

Главнокомандующий советскими вооруженными силами на Дальнем Востоке маршал Александр Василевский дал приказ о высадке на Шумшу и проведении Курильской операции 15 августа 1945 года. Руководителем операции был назначен командующий Камчатским оборонительным районом генерал Алексей Гнечко. Военную карьеру он начал еще в годы Гражданской войны, добровольцем пошел на службу в Красную Армию, участвовал в боях против Деникина и побывал в плену. Вероятно, сам того не осознавая, 18 августа 1945 года Гнечко направил основной удар советского десанта в наиболее уязвимую точку противника. Морпехи достигли берега в единственном открытом месте скалистого неприступного острова, оказавшись на песчаном пляже. Перед этим не проводили почти никакой разведывательной работы и артподготовки. Высадись десант в другом месте – потери могли бы стать катастрофическими. Однако красноармейцы смогли выстоять даже с «голыми руками», а точнее – пошли в штыковую атаку против японских танков.

Бои за Шумшу были очень ожесточенными. Несмотря на численное превосходство японцев, солдаты Красной Армии смогли отразить все контратаки. Они подбили 40 из 60 вражеских танков, когда за первой волной советского десанта последовала новая. Бои продолжались вплоть до 22 августа, пока японцы окончательно не отступили. На острове Шумшу было взято в плен более 12 тысяч японских военнослужащих, в том числе два генерала. Советские войска потеряли 416 человек убитыми и 123 пропавшими без вести – большинство из них утонуло во время высадки. Трудность заключалась в том, что советские корабли не могли подойти вплотную к берегу – боялись сесть на мель. Под обстрелом японцев десантники прыгали в воду и добирались вброд. К такой ситуации готовы оказались не все. Тяжелое обмундирование тянуло ко дну, некоторые молодые солдаты начали паниковать и хватались за более выносливых товарищей. Конечно, большинство морпехов отличались крепкой физической подготовкой и смогли преодолеть внезапное препятствие, однако порядка ста человек не высадились тогда на острове Шумшу.

Подвиг красноармейцев

Достигнув берега, морпехи закрепились под перекрестным огнем. Иллюзия стремительной и легкой победы вскоре рассеялась: японцы бросили на десантников все свои танки и обстреливали подходящие с пролива основные силы второй волны. Тяжелым был бой за высоту 171, ключевую позицию врага. Подступы к ней закрывали японский дот и траншеи с пулеметными точками. Несмотря на серьезные потери, морпехам удавалось понемногу продвигаться вперед, но вдруг на вершине заработали амбразуры дота. Несколько отважных бойцов было бросились вперед, но в мгновение были скошены пулеметными очередями. К правой амбразуре пополз старшина Николай Вилков. Он попытался бросить в нее гранату, но та не достигла цели. Тогда он поднялся во весь рост и закрыл амбразуру собственным телом. Его подвиг повторил матрос Петр Ильичев, также закрывший собой левую амбразуру. После этого десантники продолжили атаку, захватили высоту и водрузили на ней Советский флаг. Впоследствии обоим героям посмертно присвоили звание Героя СССР. Из числа всех участников высадки на Шумшу орденами и медалями было  награждено более 3000 человек.

К концу августа силы Камчатского оборонительного района и Петропавловской военно-морской базы заняли всю северную гряду Курильских островов, а Северная Тихоокеанская военная флотилия под командованием вице-адмирала В.А. Андреева ко 2 сентября – остальные острова, расположенные к югу от острова Уруп. 4–5 сентября была принята капитуляция японских войск на небольших островках Малой Курильской гряды, расположенных к югу от острова Шикотан. Японские гарнизоны этих островов сопротивления не оказывали. Всего за время ведения боевых действий советскими вооруженными силами было взято в плен 60 тысяч солдат и офицеров, захвачено свыше 300 орудий и минометов, 60 танков и 1000 пулеметов. Курильская десантная операция стала примером опыта и героизма Красной Армии даже в самых трудных условиях ведения боя. Япония официально проиграла войну и по Сан-Францисскому мирному договору отказывалась от Курильских островов. Советский Союз стал их законным обладателем.