Лайфхаки Василия Зайцева: какие хитрости применял легендарный советский снайпер в Сталинграде

Снайпер Василий Зайцев стал легендой еще при жизни, впечатляя сослуживцев и врагов не только своей результативностью, но и невероятными уловками, которые он применял для поражения врага.

Потомственный охотник

Крестьянский сын из Оренбургской губернии Вася Зайцев уже в 12 лет получил от деда в подарок ружье. Дедушка учил мальчика не просто охотиться, но слушать лес, птиц, мир вокруг себя, максимально сливаться с природой.

С началом Второй мировой войны юноша отчаянно рвался защищать Родину, но всего 7 классов школы, бухгалтерские курсы и «карьера» писаря на Тихоокеанском флоте не играли ему на руку. Согласно мемуарам «Записки снайпера», Василию пришлось пять раз направлять командованию прошения, прежде чем он был отправлен в Сталинград.

Он попал на фронт в то время, когда был подписан приказ командующего Сталинградским фронтом о снайперском движении, во исполнение которого во всех частях формировались команды стрелков, чьи действия поощрялись и популяризировались.

В 284-ю стрелковую дивизию Зайцева взяли неохотно, но помог ему счастливый случай. Однажды на глазах у командира из простой трехлинейки, практически не целясь, он метко поразил неприятеля. Зайцеву доверили снайперскую работу, а когда счет пораженных нацистов перевалил за четыре десятка, командир вручил ему винтовку с оптическим прицелом.

Охотник и его «зайчата»

Слух о появлении в батальоне уникального снайпера быстро распространился, и Зайцева стали посылать на разные участки обороны.

Но, несмотря на собственную результативность, стрелок понимал, что в одиночку не справится, — приводит слова Василия Зайцева в книге «Снайпер» А. Пронин. Прямо в цехах метизного завода, при непрекращающемся пулеметном обстреле и бомбардировках, уральский охотник начал обучать своих помощников, которых впоследствии прозвали «зайчатами». Он учил их не только меткости, но и хитрости, и нестандартному мышлению, которое нередко спасало его самого в трудных ситуациях.

Так, он не мог справиться с одним немецким снайпером, занявшим очень надежную позицию. Лежа за железнодорожной насыпью, тот стрелял через отверстие в вагонном колесе, оставаясь неуязвимым для Зайцева. Идея пришла внезапно, когда медсестра стала подправлять макияж, что успокаивало ее во время вражеских налетов. Василий взял у нее зеркальце и направил на врага солнечный «зайчик», а его напарник снял стрелка, когда тот отпрянул от луча.

Также Зайцев использовал в качестве приманки манекены, одетые в советскую военную форму, и умел аккуратно надевать на ствол автомата каску, имитируя голову солдата. За свое мастерство он удостоился статьи в полевой газете, которая попала на сторону врага и заинтересовала штаб генерал-фельдмаршала Паулюса.

Дуэль

Легендарным стал поединок между Василием Зайцевым и Эрвином Кёнигом, слывшим супер-снайпером Третьего рейха. Хотя британский историк Франк Эллис в работе «Сталинградский котел» опровергает эту схватку, сам Зайцев в воспоминаниях описывает ее очень подробно.

Кёниг послал сигнал Зайцеву, ранив двоих его напарников. Два дня продолжалось молчаливое противостояние, когда каждый из стрелков пытался определить позицию другого и найти слабую сторону. Зайцев описывает, как он пытался поставить себя на место соперника и вычислить идеальный снайперский пост. Он приметил лист железа, лежащий между танком и дзотом и присыпанный кучей битого кирпича. Желая проверить догадку, русские стрелки сменили место дислокации и ждали солнечных лучей, чтобы заметить блеск оптики. Убедившись в позиции Кёнинга, напарник Зайцева приподнял каску и громко вскрикнул от выстрела по ней. Потерявший бдительность немец едва поднял из-под своего укрытия голову, и Зайцев метко снял опасного противника.

Зайцеву же принадлежит идея «снайперского залпа», который стал ответом на немецкую технику прикрывать стрелков артиллерийским обстрелом. В грохоте пушечной и пулеметной стрельбы красноармейцы не понимали, что их поражают выстрелы снайперов. Тогда Зайцев стал распределять свою группу по всем доминирующим точкам местности и провоцировать нацистов на схватку. Едва немцы открывали огонь, стрелки снимали сразу снайперов и артиллеристов.

Василий Зайцев, если верить сухой статистике, не был самым результативным стрелком времен Второй мировой войны. Но его оригинальное мышление, находчивость и выдержка обеспечили ему славу «легенды», основателя советского снайперского движения и первых специализированных стрелковых школ. А его учебники, написанные в перерывах между боями, долгое время служили настольными книгами для начинающих снайперов.