30/09/22
ФОТО: CNN

Лиман взят в оперативное окружение, его пытаются снять подошедшие российские резервы

Лиман взят в оперативное окружение украинскими войсками. Сообщается, что ВСУ смогли поставить под огневой контроль трассу Кременная — Торское, по которой осуществляется снабжение лиманской группировки войск.

Утром в пятницу, 30 сентября, оппозиционный украинский блогер Анатолий Шарий сообщил: «Лиман находится в оперативном окружении. ВСУ добились своего и получили контроль над дорогой снабжения. Прорвана линия обороны в Дробышево. ВСУ зашли в Ямполь».

Эту информацию подтверждают и российские военкоры. По-видимому, если не будет коренного перелома на фронте, Лиман будет оставлен уже сегодня.

Впрочем, донецкий депутат Владислав Бердичевский сообщил, что сегодня на лиманское направление прибудут резервы российских и союзных сил. В таком случае есть высокая вероятность отбросить противника и удержать стратегически важное направление, открывающее путь к границам ЛНР.

«Судя по всему, им [ВСУ] была поставлена задача в день присоединения к России ЛНР, ДНР, а также Запорожской и Херсонской областей захватить этот населенный пункт. Это должно показать Западу, что они в состоянии вести контрнаступление и забирать территории назад», — предположил Бердичевский.

До церемонии присоединения к России новых территорий выполнить поставленную задачу ВСУ так и не удалось. На вечер 30 сентября союзные войска все еще удерживали трассу Кременная — Торское и контролировали Лиман, хотя украинские ДРГ уже были замечены на его окраинах.

По информации ряда российских военкоров в настоящее время к Лиману подходят первые резервы, которые с марша вступают в бой. Началось встречное сражение с целью деблокирования Лиманского гарнизона.