27/03/23
ФОТО: Freepik

Лобные доли: как прокачать «думающий» отдел мозга

В это трудно поверить, но еще на рубеже XIX-XX веков ученые называли лобные доли «немой частью мозга» — считалось, что они практически не несут полезной нагрузки и их участие в общей деятельности мозга ничтожно.

Все дело в том, что связь других частей мозга и функций организма, за которые они отвечают, было легко установить экспериментально. А с лобными долями подобное не проходит. К тому же эксперименты в основном проводились на животных, у которых в принципе лобные доли работают по-другому.

Лоботомия

Скорее всего это заблуждение о незначимости лобных долей мозга и стало причиной популярности в середине прошлого века лоботомии. Такой операцией по иссечению одной из лобных долей лечили ряд психических заболеваний и агрессивное поведение. Считалось даже, что таким образом можно «перевоспитывать» закоренелых преступников. Правда, как выяснилось, мозг способен частично восстанавливать нарушенные в ходе хирургического вмешательства нейронные связи. Поэтому, даже если лоботомия давала результаты (действительно, у ряда пациентов исчезали галлюцинации, бред, агрессивное поведение), через 5-10 лет болезнь возвращалась.

Роль лобных долей

Именно лобные доли во многом отвечают за осознанность движения и поведения, умение читать, писать и разговаривать. Неудивительно, что животные, не обладающие такими навыками, не демонстрировали ощутимых отклонений после экспериментов. А вот люди, когда лечение при помощи лоботомии стало массовым, — наоборот. Они сохраняли большинство своих функций, навыков и память, но при этом полностью лишались мотивации на какие-либо действия. То есть такой человек вполне мог выполнять несложную работу, не требующую принятия решений, но понять, зачем ему ее делать — не мог.

«Накачать» мозг

Сегодня ученые знают, что лобные доли — это самый главный «инструмент» людей творческих специальностей. Кроме того, именно их работа во многом определяет личность человека. Поэтому от развитости лобных долей зависит интеллект, творческие способности, характер. А развить их вполне можно. Например, при помощи упражнений, которые способствуют увеличению кровоснабжения мозга. К таким относится, как ни странно, настольный теннис.

Все дело в том, что при игре человек вынужден постоянно следить за шариком, концентрируя на нем свое внимание. Столь же полезны и другие упражнения на внимание, запоминание. Даже просто созерцая природу и наблюдая, например, за стаями птиц или стадами животных, мы «в фоновом режиме» тренируем лобные доли мозга.

Также хорошо в этом деле помогает планирование, составление режима дня и, конечно, диета — с частым потреблением небольших порций продуктов, содержащих сложные углеводы, нежирные белки и ненасыщенные жиры.