29/11/21

"Лошадь захотела хлеба": под Курском всадник с шашкой пытался верхом въехать в супермаркет

29 ноября в Курчатовском районе Курской области нетрезвый мужчина на коне пытался заехать в “Пятёрочку”. После того как у него не получилось преодолеть вторые двери, ведущие прямо в зал, он развернулся и выехал на улицу. О разъезжающем на животном всаднике у входа в торговый зал сообщил в полицию руководитель сетевого магазина.

В региональном управлении МВД рассказали, что к моменту приезда полицейских мужчина на лошади находился возле магазина. По внешним признакам был в состоянии опьянения, но от освидетельствования отказался в агрессивной форме. Его доставили в отдел полиции для установления личности и обстоятельств происшествия. В объяснении он указал, что «лошадь захотела хлеба, поэтому он решил предоставить ей право выбора товара из всего ассортимента». Сейчас по факту произошедшего возбудили административный протокол по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ за неисполнение законного требования сотрудников полиции.

Очевидцы сообщили, что на улице мужчина ездил и размахивал шашкой, находясь в нетрезвом виде, а после приезда сотрудников правоохранительных органов начал вести себя агрессивно и не сразу спешился. Шашку передали на экспертизу для установления, является ли она холодным оружием. Так как лошадь не подходила ни под соучастника правонарушения, ни под транспортное средство, к ней у представителей полиции вопросов не возникло. В итоге всадник поехал в отделение, а гнедая пошла домой.