15/03/23

Лусия Сарате: сколько весила самая маленькая женщина в истории

Артистка сайдшоу и уличных цирков Лусия Сарате весила чуть больше двух килограммов. Благодаря своим крохотным параметрам женщина попала «Книгу рекордов Гиннеса».

Лусия родилась 2 января 1863 года в Сан-Карлосе, Мексика. Один из старших братьев Лусии, Мануэль, был маленького роста. Но все остальные родственники Сарате имели обычный рост и вес.

По информации автора книги «Дети Бога: Дети Земли» Джеймса Карри, при рождении вес Лусии составлял восемь унций – 226,80 граммов – при росте в семь дюймов – 20,32 сантиметров. Другие данные говорят о том, что девочка появилась на свет с весом два килограмма и перестала расти и прибавлять в весе в возрасте одного года. В этом есть доля правды: к 17 годам рост Сарате составлял всего 35 сантиметров, а вес – 4,7 фунта, то есть два килограмма и 100 граммов.

Автор книги «Американское сайдшоу» Марк Хартцман со ссылкой на врачей писал, что Сарате страдала карликовостью. Лусия встречалась с профессорами из Оксфордского Университета, которые зафиксировали все параметры её тела. Благодаря данным оксфордских специалистов Лусия и попала в «Книгу рекордов Гиннеса» как женщина с наименьшим в истории весом.

Интересно, что необычные физические параметры никак не повлияли на интеллект Лусии. В юном возрасте она развивалась так же, как и другие дети. Уже в 12 лет Сарате покинула родной дом и отправилась в Штаты, где зарабатывала себе на жизнь выступлениями в бродячих цирках и шоу-программах. Наибольшую популярность девочке из Мексики принёс дуэт с карликом Фрэнсисом Флинном.

Лусия умерла в январе 1890 года, когда ей только-только исполнилось 27 лет. К этому моменту Сарате обрела популярность даже за пределами США, она частенько ездила на гастроли.

Незадолго до смерти девушка путешествовала по Калифорнии. Однажды поезд застрял в горах Сьерра-Невада из-за сильной метели. Температура в вагонах резко упала, Лусия пыталась согреться, кутаясь в одеяла. Но вскоре она, как и ещё несколько пассажиров, умерла от переохлаждения.