22/01/23

Люди с какими фамилиями произошли от колдунов и ворожей

В древности, когда не было документов, многое о личности могла рассказать фамилия. Эта добавка к имени и отчеству в одних случаях говорила о месте рождения, а в других о роде деятельности. Таким образом, без труда можно было догадаться, что носитель фамилии — потомок магов.

На Руси был распространён глагол «ворожить». В «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимир Даль отмечает, что ворожить — это колдовать. Следовательно, люди, в чьих родах были колдуны и (или) колдуньи могли носить фамилию, связанную с этим глаголом. Например, первое упоминание человека с фамилией, производной от «ворожить», относится к 1591 году: «Тренка Ворожейкин, углицкий посадский». Чуть позже стали встречаться жители с фамилиями Ворожня, Вороженко, Ворожкин, Ворожкович, Ворожбий.

Еще одно популярное занятие — гадание. Скорее всего, оно являлось главным ремеслом для тех, кто получил прозвище Гадало или Гадала. Через некоторое время оно превратилось в фамилию Гадалов.

В современном мире также встречаются фамилии, которые магическими ну никак не назовëшь. Тем не менее предки людей с такими фамилиями вполне могли заниматься оккультизмом. Дело в том, что колдунов называли по-разному в зависимости от региона проживания и исторического периода. Так, колдунов, которые в своей работе использовали травы, именовали зелейщиками. Вполне «колдовскими» фамилиями могут быть Зеленин, Зеленихин, Зеленищев, Зеленкевич, Зеленко, Зеленов, Зеленухин, Зеленцов, Зеленчев, Зелëный, Зелëнкин и так далее.

Знахарей называли бережчиками, поэтому, скажем, у Бережновых в роду наверняка были маги.

Александр Аникин в своём «Русском этимологическом словаре» упоминает и такие забытые ныне слова: балий, балея и бальник. Все они являются фактически синонимами к словам «ведун», «колдун». Они стали основой для таких фамилий, как Бальников, Балий, Балеянов.

Известная фамилия Лиходеев тоже имеет магическое прошлое. Произошла она от слова «лехарь», то есть знахарь или колдун. Позже образовалось слово «лиходей» — лехарь, который наводит на людей порчу.