Людмила Титаренко: как сложилась жизнь родной сестры Раисы Горбачевой

Все, кто видел фотоснимки Людмилы Титаренко, отмечают, что она похожа на Раису Горбачеву. Однако Людмила Максимовна отличалась от сестры характером и приоритетами в жизни. Тем не менее Людмила и Раиса были всегда дружны и помогали друг другу.

Похожие, но разные

В семье Максима Петровича и Александры Петровны Титаренко, кроме Раисы Горбачевой и ее брата Евгения, была еще одна дочь – Людмила. Людмила Титаренко родилась в 1938 году, на 6 лет позже Раисы. Старшая и младшая сестры были похожи не только внешне. Людмила Титаренко тоже окончила школу с золотой медалью. И это несмотря на то, что оба супруга Титаренко отличались мягким характером и даже никогда не проверяли детей, сделали ли они уроки.

Однако Людмила Максимовна, как пишет историк Николай Зенькович в своей книге «Самые секретные родственники», не была такой активисткой, как Горбачева. Она не участвовала ни в каких мероприятиях, ни в школьных, ни в городских, и даже не вступила в свое время в партию. Горбачева же была секретарем комсомольской организации и рано стала членом КПСС. Примечательно, что в этом случае Людмила Титаренко вполне могла взять пример со своего отца, который до конца жизни оставался беспартийным.

Медицинская карьера

Как бы то ни было, после окончания школы Людмила Титаренко, как и сестра, решила получить высшее образование. Только Раиса Максимовна поступила на философский факультет Московского государственного университета, а Людмила Максимовна – в Башкирский медицинский институт. Получив диплом, как пишет в своей книге «Женщины-"домоправительницы" России» Николай Семенов-Мерьский, Титаренко долгие годы работала врачом-окулистом в поликлинике № 41 Уфы, где и проживала.

В силу своей профессии Людмила Максимовна, наверное, как никто другой, понимала состояние Раисы Горбачевой. Дело в том, что в 1999 году у Горбачевой было обнаружено онкологическое заболевание. Для лечения бывшая «первая леди» уехала в германский Мюнстер, в клинику, занимавшуюся подобными недугами. Когда встал вопрос о пересадке костного мозга, Людмила Титаренко выразила готовность стать донором для своей сестры. Но до пересадки Горбачева не дожила.

Личная жизнь

Именно в тот момент, когда Людмила Титаренко находилась в Германии, с ее супругом произошел несчастный случай. Муж Людмилы Максимовны, Дамир Аюкасов, башкир по национальности, окончил авиационный институт и работал инженером. Аюкасов увлекался и изобретательством. Так, именно он сконструировал знаменитую электрическую бритву «Агидель», оснащенную тремя лезвиями. А вообще Дамир Аюкасов был автором множества приборов и даже удостоился звания Заслуженного изобретателя РСФСР.

В 1980-х годах, когда Михаил Горбачев занял пост Генерального секретаря ЦК КПСС, Дамир Аюкасов стал начальником отдела по внедрению новой техники Уфимского приборостроительного объединения. Тогда же Раиса Максимовна выхлопотала сестре, ее мужу и сыну просторную квартиру в обкомовском доме. Именно с лестницы этого дома упал Аюкасов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Падение было смертельным. А вот судьба сына Людмилы и Дамира складывается удачно. Известно, что он стал юристом и создал семью.