18/12/21
Public Domain

«Маленькая героиня далекого Кунгуртуга»: как 4-летняя девочка выжила зимой в тайге

В 2017 году вся страна узнала про маленькую тувинку Саглану Салчак. 4-летняя девочка прославилась тем, что в сильный мороз пешком преодолела расстояние в 8 километров и не только выжила, но и спасла свою бабушку.

Впервые история о Саглане была обнародована на официальном сайте Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва. Статья, вышедшая 22 февраля 2017 года называлась «Маленькая героиня далекого Кунгуртуга». Из статьи мы узнаем, что девочка Саглана вместе с бабушкой и слепым дедом жила на отдаленной чабанской стоянке в 20 километрах от районного центра Кунгуртуг. Чуть ближе, в 8 километрах от дома Салчак, проживали соседи — другое чабанское семейство. Мать девочки, 31-летняя Элеонора редко навещала дочь, поскольку большую часть времени кочевала за табуном лошадей.

И вот однажды утром в одинокую избушку пришла беда. Бабушка Сагланы не проснулась (как потом оказалось, женщину сразил инфаркт). Ребенок и немощный слепой старик оказались совершенно одни в заснеженном лесу. Каких-либо средств связи в доме, разумеется, не было. Как и надежды на то, что кто-то внезапно решит навестить семейство и позовет на помощь. Оставался лишь один выход. Снабдив Саглану коробком спичек и своим благословлением, дед отправил девочку на ближайшую чабанскую стоянку.

Зима в тот год выдалась особенно снежная, а стада чабанов то и дело донимали дикие звери. Поэтому Саглане пришлось пробираться через сугробы при температуре минус 34 градуса, всякий раз ожидая появления из-за деревьев стаи волков. Как вспоминает сама девочка, местами снега было по грудь, и все это время очень хотелось есть (стоит также заметить, что Саглана не говорит по-русски, поэтому все сведения были получены через переводчика).

И все же дорога, пролегающая вдоль реки, была знакома Саглане: раньше девочка не раз ездила с бабушкой к соседям. Поэтому она не заблудилась и в конце концов, спустя 6 часов нелегкого пути смогла достичь стоянки. Но уже в самом конце путешествия удача едва не изменила девочке. Она едва не прошла мимо скрытой зарослями избушки соседей. Лишь чудом вышедшая на улицу женщина заметила бредущего по снегу ребенка.

Саглану накормили и отогрели, а также отправили человека в райцентр, откуда вскоре прибыла целая делегация из родственников, полицейских и спасателей. Убедившись, что с девочкой все хорошо, взрослым пришлось повторить путь, пройденный Сагланой. С трудом пробираясь к избушке, где ждал помощи дедушка, спасатели поражались, как такой путь удалось проделать 4-летнему ребенку.[С-BLOCK

Итак, казалось бы, что в этой истории все закончилось хорошо: дедушку забрал к себе брат, а Саглану временно разместили в социальном центре, поскольку мать девочки не могла оставить табун лошадей. Однако по инициативе местного омбудсмена против матери девочки Элеоноры было возбуждено уголовное дело. Женщину обвиняли в преступной халатности и неисполнении родительских обязанностей. Дескать, Элеонора прекрасно знала, что, оставляя девочку с бабушкой и дедушкой, она подвергает ребенка опасности.

Однако на защиту женщины встало множество людей, в том числе губернатор Тывы Шолбан Кара-оол. Политик эмоционально высказался о том, что в республике растить детей по-иному невозможно. Многие жители вынуждены подолгу отсутствовать дома, чтобы прокормить семью. Охота, рыбалка и выпас лошадей, особенно в зимний период, не позволяют брать с собой маленьких детей. Поэтому их традиционно оставляют со стариками. В заключение губернатор добавил, что законы, конечно, нужно соблюдать, но и не забывать об особых условиях, в которых живут коренные народы. В итоге дело, скорее всего, так и не дошло до суда, потому что новостные ресурсы молчат об этих событиях с 2017 года.

И все же как удалось Саглане выжить? Было ли это чудом или просто стечением обстоятельств? Семен Рубцов, начальник спасательного отряда Республики Тыва, отвечает на этот вопрос однозначно. Не нужно сравнивать ребенка, который вырос в крупном городе с его ровесником из тувинской тайги. Чабанские дети учатся ездить на лошади едва ли не раньше, чем начинают ходить. Более того, сам факт, что девочка взяла с собой спички, уже говорит о том, что развести костер зимой для нее обычное дело. То же самое можно сказать и о возможных лесных опасностях. Тувинские дети знают, чего и кого нужно бояться в лесу, и как вести себя в определенных ситуациях.

Также Семен Рубцов отмечает, что Саглана передвигалась по лесу с достаточно хорошей скоростью. Тут сыграл свою роль небольшой вес девочки. Там, где взрослый мужчина бы провалился, Саглана могла спокойно пройти по насту. И все же фактор везения в истории девочки тоже был немаловажен. Спасатель подчеркивает, что лишь по счастливой случайности Саглана не наткнулась на стаю волков. Тогда история имела бы иной, гораздо более печальный финал.