03/11/21
Arab news

Мальмё: почему в этом шведском городе женщинам не рекомендовали ходить в одиночестве

В декабре 2017 года полиция Мальмё распространила объявление, в котором просила женщин не ходить по улицам в одиночестве. Пойти на такой шаг правоохранители были вынуждены после того, как за месяц в городе резко выросло количество преступлений на половой почве.

Этот вид криминала за полвека вообще стал для Швеции головной болью. Согласно данным Национального совета по предупреждению преступности, в 1970-х в стране совершалось порядка 40 изнасилований на 100 тыс. населения, а к 2010-м — уже более 200.

Больше стало и других преступлений. Если в 1998 году было зафиксировано порядка 400 поджогов машин, то теперь регистрируется по 1300—1500 инцидентов ежегодно. Параллельно растет число нападений с применением взрывных устройств, но что самое страшное — убийств с применением огнестрельного оружия в пропорции к населению.

Обозреватель шведской газеты Svenska Dagbladet Ивар Арпи в своей статье «Уровень насилия в Швеции сравним с Южной Италией и Мексикой» со ссылкой на исследования отмечает, что по сравнению с Норвегией в Швеции этот показатель в пять раз больше. Он также упоминает, что в трех шведских мегаполисах: Мальмё, Стокгольме и Гётеборге — число перестрелок за пять лет — с 2012 по 2016 годы — выросло с 145 до 251. 

«Количество [убийств с применением огнестрельного оружия среди уличных банд] возросло от четырех в год, как было в 1990-х, до примерно сорока в прошлом (2017-м – прим. ред.) году», — подтверждает журналист Politico Полина Нойдинг.


По данным за 2018 год, иммигранты и их дети составляли 45% жителей Мальмё, тогда как в 2001-м — всего 24%. Конечно, это все не только иностранцы «из группы риска», достаточно среди них и вполне законопослушных людей. Но это не отменяет того, что город постепенно сам по себе превращается в анклав.


При этом в 2016 году, по данным полиции, в одном только Мальмё с численностью в 330 тыс. человек зафиксировано 11 убийств и 50 покушений. Больше трех убийств на 100 тыс. человек — показатель, сопоставимый с цифрами в Египте, Либерии и Вьетнаме, но никак не с уровнем в европейских странах. Для сравнения: в Словении по данным за 2018 год совершается 0,48 убийств на «сотню», в Норвегии — 0,51, в Нидерландах — 0,55, в Австрии — 0,66, в Германии — 1,18.

Конечно, проблема роста насилия в Швеции появилась не на пустом месте. Она оказалась тесно связана с неспособностью страны интегрировать новые и новые партии пребывающих мигрантов.

«В настоящее время убийства с применением огнестрельного оружия среди уличных банд характерны для мужчин-мигрантов, оказавшихся в обществе, значительно отличающемся от того, в котором они жили прежде», — пояснила Полина Нойдинг, добавив, что именно из-за этого «Швеция от страны с низким уровнем преступности перешла к показателям уровня убийств значительно выше среднеевропейских».

Однако нужно признать, что изначально мигранты никак не портили общую картину и даже помогли шведам решить их собственные трудности. Все дело в том, что в во второй половине XX века Швеция столкнулась с серьезным демографическим кризисом: в 1970-е естественный прирост населения в стране едва отличался от нуля, а в 1990-е и вовсе оказался отрицательным.

Исправлять ситуацию в Стокгольме по примеру других стран Европы начали за счет приглашения иностранцев. Первыми в скандинавское государство стали активно переселяться беженцы из Югославии, затем — из Ирана и Ирака, а в последние годы — Сирии. К ним прибавились также мигранты из Афганистана и ряда стран Северной Африки — даже тех, где войны как таковой не было.

В итоге население Швеции действительно увеличилось. В 1994 году в стране насчитывалось 8,8 млн человек, в 2004-м — 9 млн. А в 2017 году показатель перевалил за 10 млн и продолжает расти, теперь уже слегка устрашающими темпами — по примерным оценкам, по 100 тыс. человек ежегодно.

Поначалу миграционные центры, обустроенные шведскими властями, справлялись с мигрантами. Там их обучали языку, культуре и традициям. Да и сами гости первых волн были готовы интегрироваться. Но за легальными мигрантами в страну потянулись их семьи и друзья, они стали селится компактными группами и совершенно не стремились вливаться в шведское общество. К тому же заниматься воспитанием сотен тысяч иностранцев оказалось непосильной задачей.

Так в Швеции постепенно начали образовываться этнические анклавы, попросту гетто — или, как принято их называть местными полицейскими, «проблемные» районы. В настоящий момент их насчитывается уже 61, наиболее известны — Ринкебю в Стокгольме и Росенгорд в Мальмё.

Мальмё вообще оказался своего рода перевалочным пунктом — через этот город на юге Швеции проезжают практически все мигранты, устремляющиеся в страну. Сюда же отправляется львиная доля иностранцев из Дании, где миграционное законодательства значительно жестче шведского. И немалая часть из них теперь оседает именно здесь.