27/03/22

Мария Захарова выложила хронологию развития биопрограммы США на Украине

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своём Telegram-канале в воскресенье, 27 марта, рассказала о степени вовлеченности политических элит США в военно-биологическую активность на Украине. На основании анализа открытых источников, а также документов, выложенных в Сеть, Захарова представила примерную хронологию действий американцев.

Захарова отметила, что США начали осуществлять задуманное с 1991 года, с момента обретения Украиной независимости. Уже тогда американцы выбрали страну одной из главных целей на постсоветском пространстве для развертывания лабораторий.

В период с 2005 по 2014 год «вместо ликвидации военно-биологической инфраструктуры подрядная DTRA компания Black & Veatch Special Projects строит и совершенствует на Украине 8 объектов-биолабораторий». Один из таких объектов — биолаборатория в Одессе — с 2011 года спонсируется для изучения «патогенов, которые могут быть использованы в ходе биотеррористических атак».

В 2016 году, пишет Захарова, «свои» люди идут во власть на Украине: «Назначение американской гражданки Ульяны-Надежды Супрун, потомка украинских нацистов, на должность и.о. министра здравоохранения Украины. Качественное расширение программы сотрудничества Минобороны США и Минздрава Украины».

В хронологии также указывается вспышка свиного гриппа в 2016 году среди военнослужащих Минобороны Украины, охранявших биолабораторию в Харькове (20 погибших) и начало в 2019 году глобальной пандемии мутировавшего коронавируса летучих мышей COVID-19 в Ухане.

«8 марта 2022 — выступление замгоссекретаря США Виктории Нуланд, в ходе которого она открыто признала наличие сотрудничества между США и Украиной по патогенам», — завершает хронологию Захарова.