19/12/21

Марлевая повязка: почему племянница Леонида Брежнева долго ее носила

Мила Брежнева, младшая дочь родного брата Леонида Ильича, действительно долго носила марлевую повязку на лице. Дело в том, что девушку покалечил молодой муж. Как же сложилась дальнейшая судьба племянница генсека?

Днепропетровск-Москва

Родной брат Леонида Брежнева, Яков, тоже родился в городе Каменском, который позже был переименован в Днепродзержинск. Именно там, еще до Великой Отечественной войны, появилась на свет старшая племянница генсека, Елена. Во время войны Яков Ильич уехал в эвакуацию в Магнитогорск отдельно от жены и дочери. В Магнитогорске у него случился роман с медсестрой, которая вскоре родила Брежневу еще одну дочь, Любовь. Узнав о том, что Яков Брежнев женат, медсестра дала ему от ворот поворот. Брежнев вернулся на родную Украину, где от второго брака у него родилась дочь, Мила.

По словам Николая Зеньковича, автора издания «Самые секретные родственники», в юности Мила Брежнева проживала в Днепропетровске и в какой-то момент, как выражался Яков Ильич, увлеклась «хромым армянином». О возлюбленном Милы больше ничего неизвестно, но точно то, что эту связь дочери брат Леонида Ильича почему-то не одобрял. Яков Брежнев был очень рад, когда в 1960-х годах, Мила решила перебраться из Днепропетровска в Москву. Он считал, что благодаря переезду его младшая дочка наконец позабудет о своем «хромом армянине».

«Милу муж покалечил»

Поначалу все действительно складывалось довольно удачно. Мила Брежнева поселилась в роскошной квартире в центре столицы и ни в чем не нуждалась. Тем более, что ее отец в Москве тоже неплохо устроился. Яков Брежнев обосновался возле брата, когда на горизонте замаячил пост Генерального секретаря. Благодаря Леониду Ильичу Яков получил приличную работу в Министерстве цветной и черной металлургии, был обеспечен жильем и даже охраной. Многое из этого имела и Мила. К тому же вскоре после приезда в Москву она познакомилась с сыном дипломата, студентом МГИМО, имя которого не разглашается.

Однако совместная жизнь Милы Брежневой со студентом Института международных отношений не заладилась. Любовь Яковлевна, упомянутая выше внебрачная дочь Якова Ильича, писала в своих мемуарах «Племянница генсека» о том, что однажды отец пришел к ней и «по привычке отдуваясь и обтираясь платком, сел на стул и неожиданно заплакал: «У нас в семье несчастье. Милу муж покалечил».

Оказалось, что студент-международник в состоянии алкогольного опьянения ударил Милу пустой бутылкой и сломал ей нос. Хирурги собирали нос девушки по крупицам, а она сама была вынуждена долгое время носить марлевую повязку.

Дальнейшая судьба племянницы генсека

После этого инцидента первый брак Милы Брежневой был обречен. Выписавшись из больницы, она, имея на руках дочь Екатерину, рассталась с сыном дипломата и выгнала его из своей шикарной квартиры. Второе замужество Милы Яковлевны оказалось более удачным. Ее избранником стал некто Кухарев, тоже студент, но уже не МГИМО, а автодорожного вуза.

Молодожены почти сразу переехали на другую жилплощадь в переулке Сивцев Вражек. Впоследствии Кухарев окончил Академию внешней торговли и сделал неплохую карьеру. В связи со служебной необходимостью на несколько лет он был откомандирован в Норвегию. Правда, историк Николай Зенькович утверждает, что и эти отношения были недолговечными. Дело в том, что второй супруг Милы Брежневой скончался в достаточно молодом возрасте.

Дальнейшая судьба Милы Брежневой остается загадкой. Похоже, что она продолжала поддерживать отношения с отцом, несмотря на его пристрастие к алкогольным напиткам. Правда, когда Яков Брежнев, ушедший из жизни в 1993 году, принялся пропивать имущество, Мила и Елена вывезли все ценности из его квартиры для того, чтобы сохранить хоть что-то. А вот Любовь во всем этом, судя по всему, участия не принимала.

Мила так же, как и ее старшая сестра, Любовь в свой круг не принимали. Любовь же сменила фамилию своей матери на фамилию Брежнева. Неясно меняла ли Мила Брежнева фамилию при замужестве, но известно, что ее дочь Екатерина в браке стала Кармановой. Так что Мила Яковлевна наверняка стала бабушкой и нянчила внуков.