07/06/22
ФОТО: МО РФ

Мародерство, убийство монахов и не только: глава Святогорска рассказал, кто на самом деле сжег скит в лавре

В ходе боев вокруг Свято-Успенской Святогорской Лавры сгорел дотла главный, Всехсвятский, деревянный храм скита, выстроенный в 2009 году в традициях русского деревянного зодчества XVI–XVII веков.

Мэр освобожденного города Святогорска, Владимир Бандура, в видеообращении, опубликованном во вторник, 7 июля, телеграмм-каналом Александра Коца, рассказал, как вели себя в Святогорской лавре военнослужащие ВСУ, и кто на самом деле поджег скит Всех Святых.

Владимир Бандура опроверг заявление Зеленского о том, что якобы в храм было попадание российских снарядов. Скит на горе в селе Татьяновка, по свидетельству местных жителей, сгорел не из-за попаданий снарядов, а из-за поджога. Кроме того, глава Святогорска рассказал и о скрываемых украинскими боевиками фактах убийства монахов и священнослужителей и призвал Зеленского прекратить бессмысленную бойню, которую тот ведет в угоду Западу.

Подробности поджога на очередном брифинге привел официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков. Он рассказал, что украинская группировка, утратившая контроль над большей частью города, отступая, пошла на чудовищную провокацию. Из установленного на бронеавтомобиле крупнокалиберного пулемета, очередью зажигательных боеприпасов был подожжен деревянный скит Всех Святых Земли Русской. Потушить загоревшийся скит безуспешно пытались не только монахи, но и прибывшие к ним на помощь члены местной территориальной обороны. Националисты этому препятствовали, открыв огонь на устрашение.

«Несмотря на проходившие в Святогорске боевые действия никаких повреждений исторических и православных памятников на территории Свято-Успенской Святогорской Лавры российскими военнослужащими не допущено,» — подчеркнул Конашенков.