22/12/21

Маршал Жуков: почему он любил одну женщину, а женился на другой

Всем известно о том, что Георгий Жуков был весьма неравнодушен к противоположному полу. Свою очередную любовь он встретил, когда ему уже было за 50. Однако жениться Жукову пришлось на другой.

Любовь без взаимности

Георгий Константинович Жуков, согласно семейному преданию, познакомился со своей первой женой, Александрой Диевной Зуйковой, в 1920 году, отбив ее от группы красноармейцев. Зуйкову, окончившую учительские курсы, Жуков зачислил в свой штаб писарем. В 1922 году пара расписалась, однако документы о браке где-то затерялись. Не сразу заладилось у супругов и с детьми. Первенца Александра Диевна потеряла. Врачи не советовали Зуйковой больше рожать, но она все равно решилась. В 1928 году на свет появилась дочь Эра, а спустя 9 лет – Элла.

По свидетельствам очевидцев событий, на такой риск Александра Диевна пошла только потому, что очень любила Жукова. Однако, как пишет Владимир Дайнес в своей книге «Жуков. Рожденный побеждать», Георгий Константинович не хотел жить с Зуйковой. Она сама навязывалась будущему маршалу, нанося неожиданные визиты к месту его службы. Жуков скрывался от непрошенной гостьи, покупал ей билеты на поезд. Та уезжала, но тут же засыпала военачальника письмами с признаниями в любви. Во время войны, будучи в эвакуации, Зуйкова много раз наведывалась к Жукову на фронт.

Одну любил, на другой женился

В тот момент Александра Зуйкова уже знала или, по крайней мере, догадывалась о том, что у Георгия Жукова появилась другая женщина. Ею оказалась военный врач Лидия Захарова, которую после войны заменила молодая выпускница Казанского медицинского института Галина Семенова. Они познакомились в госпитале, куда поместили больного Георгия Константиновича. Жуков потерял голову. Он писал Галине трогательные письма: «До сих пор нахожусь под очарованием последней встречи с тобой, моя Галюсенька! Родная моя, как жаль, что тебя здесь нет... Пусть тебя хранит моя любовь, моя мечта о тебе!».

Жуков так выражался потому, что не мог полностью принадлежать Семеновой. А в 1953 году Георгию Константиновичу и вовсе пришлось повторно жениться на Александре Зуйковой. Леонид Млечин, автор книги «Династии, кланы и семьи в России. От Ленина до Путина», утверждает, что Жукова тогда только вернули в Москву после опалы и готовились назначить министром обороны. Семейный скандал карьере военачальника только помешал бы, не был он нужен и властям. Партия приказала Георгию Жукову вернуться к той, что уже родила двух дочерей. Жукову ничего не оставалось как подчиниться.

Роман на всю оставшуюся жизнь

Между тем Георгий Жуков продолжал не только любить, но и регулярно встречаться и жить с Галиной Семеновой. Если верить историку Николаю Зеньковичу, Жуков даже перевез Семенову в Москву, помог получить квартиру, устроил в госпиталь имени Бурденко. Мало того, влюбленные вместе ездили в отпуск. Так, в 1956 году Семенова и Жуков отдыхали в Болгарии, откуда первая вернулась уже беременной. Через несколько месяцев Галина Александровна родила дочь Марию.

По понятным причинам Галина Семенова настаивала на официальном оформлении отношений. Жуков, по-видимому, этого тоже хотел. Вот только Александра Диевна отказывалась разводиться с маршалом. Только в 1965 году Зуйкова сдалась. Дочери Зуйковой и Жукова рассказывали, что мать тяжело переживала разрыв: «... плакала, жаловалась на жизнь, которая без отца для нее закончилась. Сразу как-то постарела, обострилась ее гипертония... С уходом отца смысл жизни для нее исчез». Жуков и Семенова прожили вместе до конца своих дней. Галина Александровна скончалась от онкологического заболевания в 1973 году, через полгода не стало и маршала победы.