03/12/22

Маск рассказал о цензуре в «независимой соцсети» Twitter

Илон Маск совместно с журналистом Мэттом Тайбби в субботу, 3 декабря, рассказал о цензуре в «независимой соцсети» Twitter.

Результаты расследования американский предприниматель оформил в виде твитов, первым из которых был со словом «Приступим».
Маск и Тайбби подчеркнули, что соцсеть сначала использовалась как инструмент для коммуникаций, но со временем люди и компании начали требовать редактировать посты. Уже к 2020 году цензурирование неугодных твитов стало обычным делом. Так, Тайбби указывает на то, что от представителя команды Байдена, который на тот момент являлся кандидатом в президенты США, периодически приходил запрос со ссылками, а модератор удалял нужные сообщения или комментарии.

По сведениям журналиста, услуга была востребована как у политиков, так и у других медиаперсон. Также отмечается, что система работала за счёт личных связей.

Пытался скрыть Twitter и историю с ноутбуком Хантера Байдена, сына президента США. Ссылки на материалы о нём помечались как «небезопасные» и запрещались к передаче в личных сообщениях. Примечательно, что данное ограничение используется в исключительных случаях — например в отношении детской порнографии.

Добавим, подтверждением результатов расследования стали скриншоты переписки, который прикрепил к разоблачающим постам Тайбби.