18/11/21
Wikipedia/ Арчибальд Кларк Керр в центре

«Массажист от Сталина»: какой прощальный подарок глава СССР сделал послу Великобритании

С 1942 по 1946 годы  послом Великобритании в СССР Арчибальд Кларк Керр.  Прибытия обновленной британской дипмиссии в Куйбышев (куда временно эвакуировали все иностранные посольства) ждали и даже заменили свой дипперсонал на молодых красавцев — из недр НКВД просочились слухи о «странных» предпочтениях Керра.

Сейчас сложно сказать, насколько правильны были высказаны предположения о нетрадиционной сексуальной ориентации британского посла, но сюрприз, сделанный ему Сталиным, наводит на кое-какие мысли.

Надо сказать, что сам Иосиф Виссарионович относился к Кларку Керру с большим уважением и симпатией, а  период сотрудничества считал более чем плодотворным. Ведь британский дипломат сглаживал все острые углы в отношениях и решал многочисленные противоречия во внешней политике союзников.

Именно потрясающее умение урегулировать конфликтные ситуации и привело к тому, что в 1946 году Кларка Керра перевели в Индонезию, где началась война за независимость. Сталин же не оставил без внимания годы сотрудничества и на прощальной встрече 25 января преподнес уже бывшему послу ряд презентов: черную икру, коньяк, свое фото с дарственной надписью и… молодого массажиста.

По советским документам это был поволжский немец Евгений Йост. Хотя относительно того, мог ли немец (пусть и обрусевший) в 1941 году находиться в составе дипмиссии в Куйбышеве, существуют определенные сомнения. В письме из Индонезии страдающий от жары, повышенной влажности и ревматизма Керр благодарил советского вождя. Но пробыл в Азии посол недолго — в 1946-1948 гг. он был переведен в Вашингтон. Туда же отправился и Йост уже в должности камердинера — Керр к тому времени был удостоен пэрского звания.

Впрочем, на фоне похолодания отношений между СССР и Западом «любитель Советского Союза» на своем посту долго не удержался и был отправлен в отставку. Сыграло роль и наличие «русского раба», которого многие коллеги-дипломаты считали советским шпионом. Выйдя на пенсию, барон обосновался в США, где читал лекции. Йост оставался при нем. Вплоть до 1951 года, когда Керр умер, не забыв упомянуть в завещании и массажиста. Обзаведясь деньгами и личной свободой бывший советский гражданин основал сеть общественного питания, женился на американке и стал отцом девятерых детей.