01/04/23
ФОТО: Freepik

Мать русских рек: чем опасна Волга

Протяжённость реки Волги составляет 3530 километров, что делает её одной из крупнейших российских рек. Наши предки ласково называли водоём «матерью русских рек», подчёркивая его роль в истории становления государства Российского. На самом же деле активное использование ресурсов реки и человеческая деятельность сделали водную артерию довольно опасным географическим объектом.

Система водохранилищ, каналов и гидроэлектростанций существенно изменила внешний облик некогда могучей и полноводной реки. Со временем, в угоду человеческой деятельности, она превратилась в цепь стоячих озёр. Так, водообмен Волги уменьшился в 12 раз, а самоочищение снизилось в десятки раз.

То, что реку на протяжении сотен рассматривали и продолжают рассматривать как важную транспортную артерию, тоже не сказывается положительно. Только за последние 10 лет со дна бассейна реки подняли около 2 тысяч затонувших плавсредств. При этом под водой продолжают находиться ещё (по самым скромным подсчётам) более 400 «инородных» объектов.

Бьют тревогу и рыбаки. Раньше любители рыбной ловли старались не вылавливать в период нереста волжскую сельдь, которая выпрыгивает из воды. Такую рыбу считали бешеной, а поэтому употребление её в пищу могло привести к душевному расстройству. Понятно, что никакого научного обоснования данная теория не получила, но начало было положено. Современные рыбаки теперь внимательно присматриваются к каждой пойманной рыбе. Не исключено, что на крючок попадётся рыба-мутант. И это не байки!

Известны случаи, когда рыбаки вылавливали из Волги живых существ с дефектами позвоночника, без глаз, с искривлением челюстей. В социальных сетях в тематических сообществах с завидной регулярностью появляются рассказы (подкреплённые фотографиями), о выловленных рыбах-мутантах. Специалисты подтверждают — употреблять такую рыбу в пищу опасно для жизни. Уже зафиксированы летальные случаи.

Заставляет задуматься и статистика. Согласно данным, на сегодняшний день количество в той или иной степени мутировавших рыб в Волге доходит до 90%. Причина банальна — отравление водоёма токсичными отходами.