05/07/22

Медведев пообещал Японии отсутствие нефти и газа

Во вторник, 5 июля, заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев в своём Telegram-канале разместил пост, в котором пообещал оставить Японию без нефти и газа. По его словам, японцам также не получится создать механизм, не позволяющий покупать «чёрное золото» по ценам, выше установленных.

«Японский премьер Кисида недавно брякнул, что потолок цены на российскую нефть будет установлен на уровне вполовину от её нынешней. Плюс к этому будет создан механизм, который не допустит покупку нашей нефти по цене выше установленной», — напомнил Медведев.

Далее российский политик «перевёл» на русский язык заявление японского чиновника: «В переводе с японского на русский это означает: нефти будет на рынке существенно меньше, а цена её будет гораздо выше. Причём выше прогнозной астрономической цены в 300–400 долларов. Сравните с динамикой цен на газ».

В заключение зампредседателя Совбеза РФ добавил, что вскоре «у Японии не будет ни нефти, ни газа из России», «как и участия в проекте по СПГ "Сахалин-2"».