19/05/22
CC BY-SA 3.0

«Меркава»: почему этот танк считается самым защищенным в мире

Израильский танк «Меркава» специалисты называют одним из самых защищенных. Далеко не всякий современный танк способен выдержать взрыв заряда весом 100-200 кг. Однако во время 2-й Ливанской войны в 2006 году «Меркава» подорвалась на подобном фугасе, но среди 7 человек находившихся в машине погиб только один.

История израильской «Колесницы»

Долгое время, несмотря на множество войн, Израиль довольствовался чужими танками. Программа разработки собственного танка был утверждена государством в 1970 году после того, как Англия отказалась продать свои «Чифтены». Примечательно, что возглавил проект Исраэль Таль, который был офицером, участвовавшим во многих военных конфликтах с арабами, а не инженером. Однако именно благодаря боевому опыту Таля удалось создать самобытную концепцию израильского танка.

Поначалу израильтяне испытывали прототипы, переделанные из британского танка «Центурион». Однако в 1974 году были готовы первые опытные экземпляры нового танка «Меркава» (в переводе «колесница»). В апреле 1979 года уже проверенные боевые машины в количестве четырех штук были переданы в армию Израиля. Все упомянутые мероприятия и испытания оказались успешными, поэтому в октябре того же 1979 года танк «Меркава» официально поступил на вооружение.

Особенности нового танка

Боевое крещение танк «Меркава» принял во время 1-й Ливанской войны в 1982 году. Тогда не только израильские специалисты, но и жители Бейрута смогли оценить мощь новой машины. А удивляться было чему. Так, в силу характера сражений танкам израильской армии приходилось нередко располагаться на возвышенностях, что делало попадание в башню наиболее вероятным. Поэтому, как пишет Андрей Чаплыгин в книге «100 лучших танков», башне «Меркавы» придали заостренную от бортов к пушке форму.

Другой уникальной особенностью танка стал отсек в кормовой части для перевозки десанта, раненых и боеприпасов. Мало того, все боеприпасы в машине были помещены в огнеупорные контейнеры, способные выдерживать действие открытого пламени в течение 45 минут. Также для более эффективной защиты вес танка был увеличен до 65 тонн. Известен случай, когда во 2-й Ливанской войне в 2006 году «Меркава» подорвалась на фугасе, но среди 7 человек находившихся внутри погиб лишь один.

Совершенствование боевой машины

Стоит отметить, что подобных результатов израильтянам удалось добиться, постоянно совершенствуя танк. Поначалу «Меркава» вооружалась 105-мм орудием, а третья модификация уже получила 120-мм пушку. Также машина вооружилась тремя пулеметами и минометом. Кроме того, «Меркава Mk.3» стали получать комбинированное бронирование модульного типа. К примеру, в последних модификациях танка поверх основной брони устанавливаются дополнительные броневые модули.

Кстати, танк «Меркава Mk.4», как отмечают Андрей Мерников и другие авторы издания «Военная техника», считается самым совершенным в мире. При разработке «Меркава Mk.4» приоритет по-прежнему отдавался повышению защищенности и живучести танка на поле боя. Модульная защита на танке включает в себя как пассивные, так и активные элементы. У нового танка усилена защита лобовой части и убран люк заряжающего для того, чтобы минимизировать поражения снарядами, сброшенными сверху.