15/04/22
ФОТО: МО РФ

Металлургический комбинат «имени Ильича» полностью освобождён в Мариуполе

В Мариуполе Вооружённые силы России и войска ДНР полностью освободили металлургический комбинат «имени Ильича». Об этом 15 апреля сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

«В городе Мариуполь группировкой российских войск и подразделениями народной милиции Донецкой Республики в результате наступательных действий полностью освобождён от украинских националистов металлургический комбинат “имени Ильича”», – сказал Конашенков во время брифинга.

Также в Минобороны РФ сообщили о других успехах, связанных с проведением спецоперации. Этой ночью был нанесён удар по военному объекту на окраине Киева. В результате удара по Жулянскому машиностроительному заводу «Визар» уничтожены цеха производства и ремонта зенитных ракетных комплексов большой и средней дальности, а также противокорабельных ракет.

Конашенков предупредил, что количество и масштабы ракетных ударов по объектам в Киеве будут наращиваться в ответ на совершение атак на территории России. Кроме того, представитель Минобороны РФ сказал, что средства ПВО РФ в районе населённого пункта Городня Черниговской области сбили украинский вертолёт Ми-8, который 14 апреля совершил атаку на мирных жителей в Брянской области.

Армия России смогла сбить в воздухе истребитель Су-27 в Харьковской области. Ещё в нескольких населённых пунктах были сбиты восемь украинских беспилотников. За прошедшую ночь высокоточными ракетами воздушного базирования были поражены семь объектов противника.

В Харьковской области удалось ликвидировать отряд наёмников польской ЧВК. Ведомство сообщает о том, что было уничтожено до 30 польских наёмников.

«Также нанесено поражение 221 военному объекту Украины, в том числе: 12 пунктам управления, 176 опорным пунктам и районам сосредоточения живой силы противника, подавлено 12 огневых позиций артиллерии», – сказал Конашенков.