04/08/22

Международные правозащитники обвинили Украину в размещении войск на гражданских объектах

Международная организация Amnesty International обвинила режим Зеленского в нарушении гуманитарных и военных международных норм. Об этом говорится в докладе, опубликованном в четверг, 4 августа, на официальном сайте организации.

Правозащитники задокументировали несколько десятков случаев, когда Вооруженные силы Украины (ВСУ) размещали личный состав и вооружение в гражданских зданиях — школах, больницах, жилых домах — подвергая опасности мирное население.

Также в 19 городах зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ из жилых домов. При этом украинские военные не эвакуировали жителей соседних зданий, что позволило бы минимизировать потери среди гражданского населения от ответных ударов российских Вооруженных сил.

"Нахождение в оборонительной позиции не освобождает украинских военных от соблюдения международного гуманитарного права", — подчеркнула генсек организации Аньес Каламар.

Также глава ООН Антониу Гутерреш призвал ВСУ не использовать противопехотные мины "Лепесток" против гражданского населения, как это было недавно в Донецке.