02/11/22

МИД РФ опубликовал заявление о предотвращении ядерной войны

В среду, 2 ноября, в официальном Telegram-канале МИД РФ было опубликовано заявление о предотвращении ядерной войны. В нём сказано, что Россия может применить ядерное оружие в некоторых случаях.

«Реагирование с применением ядерного оружия гипотетически допускается Россией исключительно в ответ на агрессию, осуществляемую с применением оружия массового уничтожения [ОМУ], либо агрессию с использованием обычных вооружений, когда под угрозу поставлено само существование государства», — говорится в заявлении.

Также МИД РФ подчеркнул, что при осуществлении политики в области ядерного сдерживания Россия руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны. В заявлении подчёркивается, что в ядерной войне не может быть победителей; подобная война не должна быть развязана.

Кроме того, МИД РФ призывает другие страны ядерной «пятёрки» отказаться от опасных попыток ущемлять интересы друг друга, «балансируя на грани прямого вооружённого конфликта и поощряя провокации с ОМУ, что способно привести к катастрофическим последствиям».