24/11/21
ФОТО: sukhoi.org

Миллиард за самолёт: Минобороны посчитало ущерб от сбитого во время учений боевого истребителя

В Тверской области продолжается судебный процесс по необычному военному ЧП, произошедшему на военных учениях в сентябре прошлого года. Тогда один военный истребитель сбил другой. И вот спустя больше года с момента происшествия Минобороны озвучило ущерб от произошедшего.

Представитель военной прокуратуры огласил ущерб от инцидента, произошедшего осенью 2020 года, на заседании Тверского гарнизонного военного суда по уголовному делу в отношении пилота Василия Савельева, который сбил Су-30. Военный обвиняется по статье 351 УК ФР «Нарушение правил полётов или подготовки к ним». «Савельева обвиняют в том, что, выполняя полёт на истребителе Су-35, совершил действие, противоречащее правилам полёта и иным правилам эксплуатации военных летательных аппаратов, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия в виде причинения Минобороны России имущественного вреда на общую сумму 1,143 млрд рублей», – заявили во время процесса.

ТАСС сообщает, что в будущем дело планируют направить в военно-следственный отдел. Оно должно быть объединено с уголовным делом в отношении новых фигурантов, а именно военнослужащих, занимавшихся обслуживанием самолёты.

Напомним, что Су-30 был сбит 22 сентября 2020 года в Тверской области. Во время полёта Савельева, на истребителе Су-35С, при отработке пушечной атаки боевое оружие оказалось заряжено и подключено к системе. В итоге истребитель пятью снарядами сбил Су-30М2. Экипаж подбитого самолета успел катапультироваться и не пострадал.