07/08/22

Министерство обороны опубликовало видео с трофейным оружием НАТО

Министерство обороны опубликовало на своем сайте 7 августа видео с партией трофейного оружия НАТО, захваченного на украинских позициях.

Среди трофеев, взятых в боях на изюмском направлении, преобладает оружие иностранного производства. Это ручные противотанковые гранатометы из Великобритании, США, Польши, Швеции, ракетные комплексы «Джавелин» и «Карл Густав». Но есть и станковые пулеметы, стрелковое вооружение еще советских времен.

Приведен также рассказ бойца об обстоятельствах захвата некоторых вооружений: «Была произведена разведка лесополосы, небольшого квадрата. И при обследовании местности был захвачен данный пулемет, который ставится на танки. Калибр 12,7 миллиметра, был направлен на наши позиции. Нашли пулемет на окраине опушки, был полностью снаряжен, и три полных короба бронебойных патронов 12,7 миллиметра. На одной из коробок были нарисованы череп и свастика».