12/04/22
ФОТО: МО РФ

Минобороны РФ: в Мариуполе пресечена попытка прорыва боевиков ВСУ из окружения

Боевики ВСУ не смогли прорвать окружение российских войск и выйти из Мариуполя. ВС РФ продолжают проведение специальной военной операции на Украине.

В ходе очередного брифинга официальный представитель Минобороны РФ доложил, что ночью 11 апреля окруженные на территории завода «Ильича» остатки подразделений украинских войск предприняли безуспешную попытку вырваться из города. Порядка 100 боевиков пытались на бронетехнике прорваться из окружения.

Украинские нацбаты хотели выйти с завода и покинуть город в северном направлении. Однако, их попытка потерпела неудачу, ее сорвали удары российской артиллерии и авиации.

«Уничтожено три украинских танка, пять боевых машин пехоты, семь автомобилей и до 50 человек личного состава. Еще 42 украинских военнослужащих добровольно сложили оружие и сдались в плен», – пояснили в МО РФ.

Также в течение ночи российские войска уничтожили склад боеприпасов и защищенный ангар с украинской авиационной техникой на военном аэродроме Староконстантинов в Хмельницкой области, а также склад боеприпасов в районе населенного пункта Гавриловка Киевской области.

Украинская армия несет потери и в воздухе: ПВО России сбили два беспилотника в районах населенных пунктов Бердянск и Мелитополь. Российская авиация поразила 32 военных объекта Украины, среди которых зенитный ракетный комплекс «Бук-М1», радиолокатор подсвета и наведения зенитного ракетного комплекса С-300, а также один командный пункт и 18 районов сосредоточения украинской боевой техники.

Всего с начала проведения специальной военной операции украинская сторона потеряла 130 самолетов, 99 вертолетов, 244 зенитных ракетных комплекса, 443 беспилотных летательных аппарата, 2139 танков и других боевых бронированных машин, 241 установку реактивных систем залпового огня, 917 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2046 единиц специальной военной автомобильной техники.