12/12/21

Мир с Германией: на какие условия был готов согласиться Сталин в 1941 году

Мнения о том, ждал ли Сталин войны с Германией или нападение Гитлера в июне 1941 года было для него неожиданностью, сегодня сильно расходятся. Кто-то обвиняет Сталина в полной неготовности и панических настроениях, кто-то, наоборот, говорит о спокойствии и стойкости, с которыми он воспринял трагические известия. Но и те, и другие сходятся в том, что в ходе войны обе стороны конфликта неоднократно предпринимали попытки заключения мира или хотя бы временного перемирия. В 1941-м их инициатором был Сталин.

Неоднократные и тщетные попытки

Из многочисленных воспоминаний современников известно, что уже совсем скоро после начала боевых действий — в июле 1941 года — Сталин выходил на немецкого посла Вернера фон дер Шуленбурга с просьбой, чтобы тот организовал встречу и переговоры с Гитлером. Но дипломат из-за своей явной симпатии к СССР и занимаемой им антивоенной позиции уже не имел большого авторитета в глазах Гитлера, а потому при всем желании помочь не мог.

О предпринимаемых параллельно попытках урегулировать вопрос мирным путем  через болгарского посла в Москве Ивана Стаменова, рассказывает в своих мемуарах Павел Судоплатов, выполнявший особые поручения по линии НКВД и разведки. Именно он под видом личного секретаря Берии встречался с болгарским дипломатом, пытаясь прозондировать почву и передать через него Гитлеру записку Сталина. Но то ли Стаменов не выполнил то, о чем его просили, то ли Гитлер не ответил на сталинское предложение — сегодня доподлинно неизвестно.

Чем пожертвовать

Куда больший интерес вызывает не сам факт поиска контактов с Гитлером, сколько те уступки, на которые был готов пойти Сталин. По информации из протоколов допроса Берии и Судоплатова, этот вопрос неоднократно обсуждался в узком кругу и посвящены в него были лишь они втроем. Если верить мемуарам Н. С. Хрущева, то дважды — летом и осенью 1941 года — Сталин пытался «откупиться» территориями. Фактически речь в это время шла о заключении второго Брестского мира.

И Судоплатов, и Берия утверждают, что Сталин в то время был готов пожертвовать территориальными приобретениями 1939—1940 гг. «Торговлю» предполагалось начинать с Прибалтики, тем более, что она была довольно проблемным регионом. Также при необходимости планировалось отдать оккупированную часть Польши и вернуть Румынии Буковину, а Финляндии — часть Карелии. Возврат к границам СССР 1938 года Сталин считал вполне приемлемой ценой.

Судоплатов утверждал, что такие планы Сталина были не более чем попыткой дезинформировать противника и вынудить того временно прекратить наступление. Это дало бы СССР время на перегруппировку сил и сбор резервов. Правда, сбыться такому сценарию было не суждено: окрыленный успехами начальной стадии войны, Гитлер видел своим весь СССР до Урала. А вот Сибирь, как вспоминает Гиммлер, он вполне был готов оставить Сталину. В конце 1942 года ситуация на фронтах начала меняться.