30/07/22
ФОТО: CNN

«Модно, дерзко, в его стиле»: Мария Захарова высмеяла перспективу Джонсона стать генсеком НАТО

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в субботу, 30 июля, в своем Telegram-канале высмеяла перспективу Бориса Джонсона стать генеральным секретарём НАТО. По негласным правилам альянса пост Йенса Столтенберга теперь должна занять женщина.

«Источник ТАСС в международных институтах в Брюсселе сообщил, что у уходящего премьера Великобритании (Бориса Джонсона) нет шансов, потому что по негласным правилам очередным генеральным секретарем альянса должна стать женщина», — написала Захарова. Однако, как считает дипломат, данное требование не остановит британского политика.

«Во-первых, ничего не мешает Борису Джонсону внезапно обнаружить в себе женщину. Модно, дерзко, в его стиле. Во-вторых, количество принятых теперь в странах НАТО гендеров позволяет выбрать ему подходящий. Опять же модно, дерзко, в его стиле», — предположила сотрудница российского внешнеполитического ведомства.

«Даже если НАТО будет выбирать из людей, которые называют себя женщинами, они всегда внезапно могут обнаружить в себе мужчину или какой-нибудь иной гендер. Модно, дерзко, в стиле Бориса Джонсона», — подытожила Захарова.