22/10/22
ФОТО: CNN

Молдавия втягивается в международный черный бизнес по вывозу солдатских органов

В Молдавии в первом чтении принят «закон о трансплантологии». Он упростит  транспортировку и пересадку донорских органов, фактически выведя в законное поле «черных трансплантологов».

Как сообщает журналист оппозиционного украинского проекта «Голос Правды» Александр Семченко, принятый в Молдавии законопроект очень напоминает тот, что лоббировался на Украине, когда исполняющей обязанности министра здравоохранения страны была гражданка США Ульяна Супрун, прозванная «Доктор Смерть». В январе 2022 года закон на Украине был принят.

Новый молдавский закон, являющийся практически копией украинского, существенно расширяет список доступных для пересадки органов. Также он разрешает проводить операции в частных клиниках — раньше пересадка допускалась только в авторизированных государственных медучреждениях. Еще одно нововведение — разрешение на транзит и вывоз донорских органов за границу.

Как считают политологи, закон пролоббирован международной организацией «черных трансплантологов», которые активно используют в качестве донорских органы раненых и убитых солдат ВСУ. Раньше такие органы приходилось вывозить через территорию Молдавии нелегально, теперь же, в соответствии с новым постановлением, в Европу пойдет уже вполне «законный» поток донорских органов.