08/02/23

Московские землетрясения: сколько их было в истории

На Москву за долгие годы неоднократно обрушивались различные бедствия. Столице приходилось противостоять и натиску врага, и страшным эпидемиями. Неоднократно страдала «Белокаменная» и от землетрясений.

«…поколебался весь город, Кремль и посад, домы и церкви, многие обеспамятели от страха, думая, что земля отверзает недра свои для поглощения Москвы», — так описал Николай Карамзин в своей «Истории государства Российского» землетрясение, случившееся ранним утром 1 октября 1445 года.

Наибольшим разрушениям почти 600 лет назад подверглись стены Алексеевского монастыря, ныне не сохранившегося.

В 1472 году очередное землетрясение разрушило уже построенную часть Успенского собора. Тогда произошедшее списали на плохое качество известкового замеса, однако к середине XX века удалось установить, что настоящая причина разрушений — повышенная сейсмическая активность.

Землетрясение 1802 года не привело к значительным разрушениям. Всего лишь за одну минуту произошло три толчка силой до 5 баллов. Считается, что свидетелем того буйства стихии оказался трёхлетний Александр Пушкин.

Подробных данных о московском землетрясении 1940 года нет. Опять же, как и в 1802 году, колебания столичной почвы не стали причиной сильных разрушений. Считается, что сила того землетрясения была равна двум-трём баллам.

В 1945 году до Москвы дошли отголоски сильнейшей подземной катастрофы, произошедшей недалеко от Австралии. Тогда удар сместил городскую почву на 114 микронов. Конечно, для москвичей это осталось незамеченным.

А вот 4 марта 1977 года толчки всерьёз напугали жителей и гостей столицы. В домах затряслась мебель и посуда, но значительного урона вновь удалось избежать.

Мощность землетрясения — 3-4 балла, а колебания на высоте главного здания МГУ составили почти 7 баллов. Информация об этом просочилась в зарубежные СМИ, а западные эксперты-сейсмологи даже поставили под сомнение будущее советской столицы.

С тех пор недра московской земли пока не напоминают о себе. Но никаких гарантий того, что землетрясения не повторятся, естественно, нет.