06/11/21

Можно ли хрустеть пальцами: учёные поставили точку в споре

Из-за звука трескающихся костей эту привычку всячески демонизируют. Но так ли она вредна на самом деле?

Унгер, врач из Таузенд-Оукс, Калифорния, провёл необычный эксперимент: после того, как его родители запретили мальчику хрустеть пальцами, будущий медик 50 лет щёлкал костяшками пальцев левой руки, а правую оставил в покое. В 1998 году Унгер опубликовал результаты исследования в журнале «Arthritis & Rheumatology», никаких признаков артрита не было обнаружено.

Однако объективным данный эксперимент назвать нельзя, так как одного «подопытного» явно не хватает, чтобы делать выводы об угрозе для всех людей. Поэтому проводятся новые исследования.

К примеру, Кевин ДеВебер, врач из Юго-западного медицинского центра PeaceHealth в Ванкувере, доказал, что хруст пальцев очень редко приводит к артриту. В 2010 году в Journal of the American Board of Family Medicine были опубликованы результаты рентгена рук 200 человек, однако доказать, что артрит является следствием хруста пальцев не удалось. Popular Science передаёт слова учёного о вреде данной привычки: «Вы слышите сильный и неприятный звук, поэтому кажется, что данное действие вредит суставу. Это естественный вывод, к которому люди могут прийти, но у него нет никаких реальных доказательств».

ДеВебер считает, что именно звук суставов является причиной демонизации привычки. Раздражённые люди мечтают, чтобы эти щёлканья закончились и, по словам врача, «придумывают теории», которые мотивируют других перестать хрустеть.