26/02/23
ФОТО: bublikhaus/freepik

Можно ли выжить, питаясь только лапшой быстрого приготовления

В зависимости от телосложения, пола и возраста в среднем человек может прожить без воды двое — трое суток, без еды — неделю или около того. Лапша быстрого приготовления — одно из самых дешевых блюд в мире. И если речь идет о выживании в условиях кризиса, то скорее всего, люди воспользуются именно этим продуктом. Но насколько это возможно физически?

Лапша — это хлеб

Если взглянуть на состав любой лапши быстрого приготовления, то в ней будет мука пшеничная, причем скорее всего высшего сорта, масло растительное и вода. Остальные ингредиенты — соль, специи, усилители вкуса, ароматизаторы, сушеные овощи, красители и возможно сублимированный мясной порошок — можно добавлять по желанию. Иными словами, лапша — это тот же хлеб, только в ином виде. И за небольшие деньги она продается практически везде, причем с очень длинным сроком хранения даже при комнатной температуре. Ну а возможность приготовить такое блюдо за пару минут при помощи одного стакана кипятка делает это блюдо незаменимым в поездках и походах. А возможно ли выжить, питаясь только одной лапшой быстрого приготовления и что в таком случае будет со здоровьем?

Лапши понадобится много

В среднем на 100 граммов лапши быстрого приготовления, или можно сказать, на одну пачку продукта (в сухом виде она 70 - 90 граммов в ассортименте), приходится около 450 килокалорий. Женщине среднего возраста и телосложения в день требуется получать около 2000, а мужчине, не занятому ежедневным тяжелым физическим трудом - 2500 килокалорий в сутки. При помощи простой математики можно посчитать, что питаться одной лапшой получится, но только на неделю ее понадобится много. Выходит, что в день одному человеку необходимо съедать 4-5 пачек лапши, чтобы поддержать энергетический баланс своего организма. Тогда можно жить дальше и продолжать заниматься привычными делами. А что же при этом будет с самочувствием?

Проблемы решаемы

В одной пачке обычной лапши быстрого приготовления в среднем, 7 граммов белка, 19 — жиров и 53 — углеводов. Именно белка здесь меньше всего, как, например, в 150-граммовом стакане кефира или в одном яйце категории с2. Но если представить, что в день человек съедает 4 пачки лапши, то все довольно неплохо. Однако в этом продукте вообще нет клетчатки и других микроэлементов, а также каких-либо витаминов. Об этом напоминают врачи из Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов. С учетом употребления только одной лапши организм не будет получать эти важные вещества в требуемом количестве. Вместо этого у него в избытке окажутся соль и пряности. Чем это все чревато для здоровья? Специалисты по питанию предупреждают, что появится каждодневная сонливость и усталость.

Человек не будет способен к длительному, даже умственному, а не только физическому труду. У него может начаться выпадение волос, высыпание акне, при этом по утрам вероятны отеки на лице, а по вечерам — на ногах. Также, скорее всего, после еды будут беспокоить боли в желудке. Но если человек изначально здоров, то все эти проблемы обратимы. И как только питание вернется к привычному уровню, негативные последствия от ежедневного употребления только одной лапши быстрого приготовления, исчезнут. Поэтому возможно, иногородним студентам, оставшимся на время без денег, семьям, выплачивающим несколько кредитов и путешественникам, оказавшимся вдалеке от цивилизации с небольшим количеством припасов, этот продукт очень пригодится.

Лапша быстрого приготовления вполне способна спасти человека от голодной смерти и не оставить никаких последствий для его здоровья. Но только при условии, что такой период питания все-таки будет весьма непродолжительным.