07/12/21

«Мусульманские батальоны» ГРУ на Афганской войне: почему моджахеды боялись их больше всего

За время пребывания ограниченного контингента советских войск в ДРА здесь попеременно побывали несколько отдельных отрядов спецназа ГРУ Генштаба ВС СССР общей численностью порядка 4 тысяч человек. На их счету немало успешных боевых операций, первая из которых (и самая знаменитая) – захват дворца Амина.

В сборнике «Спецназ ГРУ» сообщается, что в Афганистане воевали 3 «мусульманских» батальона, в основном сформированных из военнослужащих среднеазиатских национальностей – уроженцев республик СССР, где основная религия – ислам. Одной из главных особенностей боевых операций, проводимых «мусульманскими» батальонами, было то, что они успешно использовали стратегию и тактику афганских моджахедов – азиатам подобное «перенимание» боевого опыта у чужестранцев давалось проще: по менталитету советские мусульмане душманам оказались ближе, чем славяне. Спецназовцы-«мусульмане» быстрее понимали и предугадывали поведение противника.

По словам одного из участников диверсионной операции «Шторм 333» (штурм дворца Амина), бывшего офицера первого афганского «Мусбата» ГРУ Рашида Абдуллаева, их батальон, полностью состоявший только их узбеков, таджиков и туркмен, при подготовке и проведении штурма играл роль взбунтовавшегося подразделения афганской армии – бойцов и одели соответствующе, и внешне спецназовцы походили на афганцев.

В случае провала «Шторма» «Мусбат» предполагалось уничтожить подразделением десантников – именно как группу бунтовщиков армии ДРА. Диверсионная операция в итоге прошла успешно, но «Мусбат» при штурме потерял 8 человек убитыми и свыше 60 ранеными.

«Отряд Кара-майора» - так называется книга бывшего замкомроты 177-го отдельного отряда спецназа ГРУ (второго афганского «Мусбата») Амангельды Жантасова, в которой он, в частности, описал тактику действий этого подразделения, возглавляемого «черным майором» Борисом Керимбаевым. Пленные душманы рассказывали, что за голову Керимбаева «Панджшерский лев» Ахмад Шах Масуд назначил награду в миллион долларов.

Тактика бойцов советского спецназа, заимствованная у душманов, на примере последнего боя Амангельды Жантасова состояла в следующем: для уничтожения банды моджахедов спецназовцы заняли высокогорные позиции над тропой, по которой должны были пройти «духи», в несколько ярусов – одна группа над другой. Подобное рассредоточение увеличивало обзор местности и, соответственно, сектор ведения огня. Кроме того, уменьшалась вероятность поражения сразу нескольких спецназовцев от взрыва гранаты или мины – радиус действия их осколков, как правило одноуровневый.

Зная об отличной ориентировке душманов в условиях горной местности, Жантасов приказал открыть огонь по группе моджахедов со сравнительно дальнего расстояния. Ближе, на бросок гранаты, «мусульмане» противника не подпускали. Спецназовцы не позволяли «духам» рассеяться, били в основном одиночными – берегли патроны до подхода основной роты. Когда моджахедов обстреляли два советских МИ-24, душманы стали отходить. Имея задачу на их уничтожение, группа Жантасова пошла на сближение с отступающей бандой, продолжая находиться на господствующих высотах. В результате моджахедов «додержали» до подхода основной роты спецназа, которая и добила остатки бандформирования.

Эти и многие другие приемы, перенятые у душманов, «отряд Кара-майора» использовал в знаменитом 8-месячном блокировании групп Ахмад Шаха Масуда в Панджшерском ущелье. В итоге «Панджшерский лев» вынужден был согласиться прекратить боевые действия против советских войск – душманы не смогли справиться со спецназовцами, успешно проводившими засадные операции и рейды, противодействуя превосходящим силам противника.

В воспоминаниях Дмитрия Подушкова, ветерана третьего «мусульманского» батальона (173-го отдельного отряда спецназа ГРУ, состоявшего главным образом, из уроженцев Северного Кавказа и Закавказья), есть описание того, как спецназовцы уничтожали душманский караван верблюдов, груженых оружием и боеприпасами. Техника ведения подобного боя у советских «мусульман» была такой же, как и у моджахедов.

Фронт спецназовской засады на участке «одноуровневой» (без серьезных высот) пустыни Регистан был растянут на 250 метров. При подходе душманского каравана группу моджахедов, сопровождавшую навьюченных верблюдов, втянули в «огненный мешок». Затем последовали одномоментные броски нескольких гранат, и только после – интенсивный огонь из стрелкового оружия. Сопротивления «духи» оказать не успели. В итоге 12 моджахедов из 15, включая двух египетских инструкторов, были уничтожены. Караван, как впоследствии обнаружили при осмотре трофеев спецназовцы, перевозил одну ПТУРС, порядка 30 реактивных снарядов к ней, у убитых было 5 АКМ, выстрелы к ручному противотанковому гранатомету (РПГ).

После вывода войск из Афганистана третий «мусульманский» батальон вошел в состав 22-й бригады спецназа ГРУ, которая участвовала во многих военных конфликтах на постсоветском пространстве, в том числе в обеих чеченских кампаниях. Она стала первым воинским подразделением после Великой Отечественной, которому присвоили гвардейское звание именно за боевые заслуги.