27/02/23

Мужчины с низким тестостероном: какие профессии для них идеальны

Тестостерон считается главным мужским гормоном – именно он отвечает за формирование первичных и вторичных половых признаков у представителей сильного пола. Также уровень тестостерона влияет на профессиональные склонности человека. Эксперты установили, какие профессии идеально подходят мужчинам с низким уровнем тестостерона.

Черты с людей с низким тестостероном

Научные работы специалистов говорят о том, что низкий уровень тестостерона влияет на определённые черты характера человека, которые в свою очередь могут стать причиной выбора определённой профессии.

В 2009 году Эрнст Фехр из Университета Цюриха провёл несколько исследований, которые показали, что пониженная концентрация тестостерона в крови приводит к выработке у человека таких качеств, как скупость и склонность к накопительству. Человек с низким уровнем тестостерона склонен накапливать деньги, а не рисковать ими. Именно поэтому такие люди частенько оказываются богаче остальных.

Также в журнале «Кубанский научный медицинский вестник» была опубликована статья В. В. Еременко, В. Г. Абушкевича, Т. Н. Абушкевич и Е. Г. Потягайло «Взаимосвязь между уровнем стрессоустойчивости и концентрацией тестостерона в крови здорового мужчины». Эксперты установили, что, чем ниже уровень тестостерона, тем менее человек стрессоустойчив, и наоборот.

Профессии

Профессор Джеймс Даббс из университета штата Джорджия исследовал на предмет содержания тестостерона образцы слюны мужчин самых разных профессий. Результаты эксперимента позволяют узнать, какие профессии чаще всего выбирают мужчины с низким уровнем тестостерона.

Такие представители сильного пола могут стать банкирами. Однако мужчины с низким тестостероном, скорее, будут занимать наёмный, пусть и высокий пост, но вряд ли станут владельцами банков.

Исследование Даббса говорит о том, что мужчины с низким уровнем тестостерона часто становятся священниками. Сам специалист связывает такую тенденцию с пониженным стремлением к светскому успеху и слабой сексуальной активностью.

Дегустаторы. Считается, что японцы являются лучшими дегустаторами в мире. А уровень тестостерона у японских мужчин в среднем ниже, чем у европейцев, что влияет на развитие вкусовых рецепторов.

Офисные клерки и фрилансеры. Мужчинам с низким уровнем тестостерона свойственно выбирать спокойную работу, не связанную с рисками. На такой работе достаточно подчиняться требованиям начальства. Самим мужчинам нужен лишь стабильный доход, амбиций у них нет.

Общий вывод исследования Даббса таков: представители сильного пола с низким уровнем тестостерона редко становятся руководителями и редко выбирают экстремальные профессии.