14/01/22
ФОТО: picture alliance / Geisler-Fotop

Мужской стриптиз: почему женщин возбуждают сантехники, полицейские и пожарные

Стрип-клубов, в которых танцуют красивые юноши, в России не так уж много, в основном они сосредоточены в крупных городах. Но во всех подобных заведениях, в том числе и за рубежом, можно заметить, что стриптизеры, в отличие от своих коллег-женщин, используют для выступлений костюмы полицейских, пожарных, ковбоев и строителей. Почему сформировался такой странный набор эротических персонажей?

Мужской стриптиз — другой

О том, что даже в профессии стриптизера нет гендерного равенства, еще много лет назад заявила политолог, исследовательница феминизма, профессор Университета Мельбурна, Шейла Джеффрис. Она утверждает, что если женщины-стриптизерши, танцуя для мужчин, заранее находятся в подчинительном положении, то юноши, демонстрируя свои тела у того же пилона, стараются создать доминантный образ. Более того, они никогда, за очень редким исключением, не снимают на сцене плавки, то есть не обнажаются полностью, что девушки делают обязательно. Профессор Джеффрис в своих работах на эту тему пишет, что таким образом мужчины-стриптизеры «...закрывают женщинам доступ к национальным и международным профессиональным и деловым связям...» Иными словами, когда какие-либо клиенты стрип-клубов заказывают подобных артистов на свои личные или корпоративные развлекательные мероприятия, то они в большей степени выбирают стриптизеров-юношей, потому что их программы выступлений оказываются сдержанней и на удивление интересней. Но почему же так получается?

Как заявляют сами парни-стриптизеры, они танцуют ровно то, что хотят видеть женщины. Ведь клиентки «голосуют» своими деньгами за предоставленную им программу. И даже серьезные бизнес-леди, которые в жизни занимают позицию силы, будучи в стрип-баре абсолютными потребительницами, не желают видеть на сцене какого-нибудь неуверенного хлюпика-ботана в очках, даже если на работу к себе они принимают только таких сотрудников. Мужчины-стриптизеры обязаны являть собой природно желаемую женщинами маскулинную красоту, а такая подчеркивается соответствующими костюмами. Поэтому дамам нравится, когда стриптизеры выходят на сцену в образах полицейских, пожарных или атлетов.

Доминанта, как маркер эротики

Мужчины-стриптизеры для своих выступлений зачастую используют костюмы различных военнослужащих, реже строителей или сантехников, потому что своими образами им нужно символизировать физическую силу и/или социальную власть. То есть танцор у пилона, выходя к публике, например, в виде гладиатора, сразу дает понять клиенткам, кто тут доминирует.

Женщины архетипно воспринимают эротичность мужчины, интуитивно считывая именно демонстрацию им силы и опытность в сексе. Этим объясняет привычные во всем мире образы стриптизеров профессор социологии в Университете Колорадо и в Университете Индианы, доктор Марен Скалл. Она также объясняет, почему танцоры-юноши, в отличие от девушек, всегда остаются на сцене в плавках — полная мужская обнаженность зачастую считывается дамами, как незащищенность, а такой объект сексуальной страсти вряд ли будет востребован у женщин.

Профессор Скалл заявляет, что даже «...поведение стриптизеров по отношению к клиенткам «не является игривым, забавным или «освобождающим», а скорее жестоким и насильственным». И если стриптизерши в своих программах выступлений предлагают своим клиентам сексуальные фантазии, то стриптизеры-мужчины продают только развлечения. Их маскулинные образы способны сформировать сценарии с демонстрацией силы и признаками домогательств, но они не предлагают своим клиенткам пространства для самостоятельных сексуальных приключений.

Прежде всего, так происходит потому, что женщины, сексуально ориентированные на мужчин, априори являются «ведомыми», и привыкли ожидать, что именно партнер первым станет проявлять признаки желания и начнет осуществлять действия, направленные на обладание. Стриптизеры это отлично знают и используют именно те образы, которые считываются, как лидерские.