11/02/23

Мэри Белл: за что 11-летнюю англичанку приговорили к пожизненному заключению

Услышав словосочетание «безжалостный убийца», мы рисуем себе образ маньяка и психа. Кого-то вроде Чикатило, Дамера или Банди – тех, кого назвать людьми язык не поворачивается. Трудно представить себе, что убийцей может быть, например, ребенок. Тем более – девочка. Но история англичанки Мэри Белл подтверждает, что может быть и такое.

Странное «воспитание»

Мэри была дочерью 16-летней проститутки Бетти Белл. Непонятно, по какой причине та не отказалась от ребенка – ведь материнский инстинкт у девушки отсутствовал, да и «работа» не способствовал воспитанию детей. Бетти частенько отлучалась в «командировки», и Мэри была полностью предоставлена себе. Впрочем, девочке это даже нравилось. Ведь мать использовала нестандартные методы «воспитания», из-за чего Мэри часто ходила в синяках. Бетти списывала это на неприятные случайности – девочка, мол, настолько любопытна и непоседлива, что, то с лестницы упадет, то снотворное выпьет.

Смерть подруги

Трудно сказать однозначно, были ли все эти «случайности» случайны. То же касается и утверждения девочки, сделанного на суде – по ее словам, мать заставляла ее заниматься проституцией с четырех лет. Но, что доподлинно известно, так это то, что уже в пять лет Мэри впервые столкнулась со смертью – на ее глазах умерла ее лучшая подруга. Суда по всему, тот случай не испугал Белл, а наоборот, очаровал ее. Как иначе объяснить маниакальную страсть, проснувшуюся в ней в более старшем возрасте.

Первое преступление

Свое первое преступление Мэри совершила весной 1968 года – в неполные 11 лет. Тогда мальчик трех лет, проживавший по соседству с Беллами, сорвался с крыши. К счастью, он выжил. Все выглядело, как несчастный случай, но никто не догадывался, что он был делом рук Мэри. В последующие дни еще несколько соседей обратились в полицию с жалобами на девочку, которая пыталась душить их малолетних детей. Но правоохранители не сочли эти обращения серьезными, а зря…

Убийства

Первой жертвой Мэри стал четырехлетний Мартин Браун, которого девочка задушила в присутствии своей подруги. Позже они придумали версию, как будто мальчика избили неизвестные подростки. Даже странно, почему полицейские в нее поверили – ведь на теле Мартина не было ни одной ссадины. Но об этих странностях они задумались лишь после второй странной смерти ребенка.

А она не заставила себя ждать. 31 июля 1968 года был обнаружен изуродованный труп трехлетнего Брайана Хоу. Он был изрезан ножницами, которые нашли неподалеку. Экспертиза показала, что преступление совершил человек, не обладающий большой физической силой. Тогда-то полиция и вспомнила про подружек.

Суд и приговор

На допросе они вели себя довольно нервно и отвечали уклончиво, что вызвало первые подозрения. Когда же убийца явилась на похороны и мерзко хихикала над гробом, все встало на свои места. Уже на втором допросе подружки «посыпались». На суде же Мэри и вовсе заявила, что получала удовольствие от убийств. За что и получила пожизненный приговор.

Отсидев 12 лет, она была амнистирована в 1980 году. Сменила имя, фамилию и место жительства, а в 1984 году родила дочь. В конце 1990-х ее сумели отыскать журналисты и Бэлл сменила имя и место жительства еще раз.