19/02/20
ФОТО: kremlin.ru

На что Эрдоган провоцирует Россию

В новом году отношения России и Турции накалились до предела: турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган призывает Москву не стоять на пути его армии в Сирии, а неизвестные угрожают послу РФ в Анкаре Алексею Ерхову «возвести небоскрёбы из черепов» российских военных. Кремль при этом пытается сохранить видимое спокойствие, но терпеть выходки ближневосточного партнёра становится всё сложнее. Чем вызвано такое обострение и что за ним может последовать?

Когда турки не могут, сирийцы помогут

Предпосылки нынешнего противостояния появились ещё в октябре 2019 года, когда Турция начала военную операцию по зачистке северо-востока Сирии с целью создать там 30-километровую «зону безопасности». Анкара планировала разместить на этой территории около двух миллионов сирийских беженцев и заодно отодвинуть подальше от своих границ курдов, которых турецкие власти официально считают террористами.

Подобные действия президента Реджепа Эрдогана что в Европе, что в Соединённых Штатах воспринимаются нервно. Не выражала особого восторга и Россия: министр иностранных дел Сергей Лавров тогда заявил, что все проблемы однозначно нужно решать с помощью диалога и никак иначе.

Разрядить обстановку удалось лишь после вмешательства президента РФ Владимира Путина. На его переговорах с Эрдоганом в Сочи были достигнуты договоренности о новых зонах влияния в Сирии; ограничении района операции и начале совместного российско-турецкого патрулирования. Однако турецкий лидер продолжил гнуть свою линию.

Москва неоднократно указывала Анкаре на невыполнение обязательств по сирийскому Идлибу. Этот город по-прежнему неподвластен Дамаску, большая его часть захвачена запрещённой в России группировкой «Джебхат ан-Нусра», а вооружённая оппозиция, которая готова к диалогу с правительственными войсками, не отмежёвана от террористов. О демилитаризации Идлиба даже говорить не приходится, процесс скорее идёт в обратном направлении. Только в феврале боевикам удалось уничтожить как минимум два вертолёта армии Сирии – их сбили из ПЗРК, которых ранее у террористов не было. У группировок появились также турецкие десантные машины, так что сомнений в том, кто снабжает их оружием, уже ни у кого нет.

Турцию, по сути, устраивало сложившееся положение - буфер в виде боевиков прекрасно нейтрализовывал курдскую «угрозу». Зато ни Россия, ни Сирия не имели никакого желания сохранять последний оплот террористов в Идлибе. Правительственная армия 15 января при поддержке российской авиации начала наносить артиллерийские удары по позициям исламистского альянса «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ – прим. ред.) в районе селений Барса, Абу-Джериф и Тель-Хатри. 28 января сирийские войска освободили второй по величине город провинции Маарат ан-Нуман, взяли под контроль трассу Дамаск - Алеппо, а в середине февраля вплотную подошли к Идлибу.

На грани войны

Еще до этого наступления поняв, что ситуация выходит из под контроля, Эрдоган обрушил угрозы в адрес Сирии и лично президента Башара Асада. Чем ближе правительственные войска были к Идлибу, тем агрессивнее становилась его риторика. Президент Турции не скупился на всевозможные призывы, в том числе и к России, заявлял о готовности начать ответную военную операцию и даже отправил своих солдат в город Саракиб - весьма важный с транспортной точки зрения.

Последнее решение в итоге чуть не повлекло за собой настоящую войну. Одна из колонн, направлявшихся в Саракиб, 4 февраля была обстреляна сирийской армией, погибли восемь турецких военных. Анкара ответила ракетным ударом, а Эрдоган заверил, что Турция не постесняется изгнать Сирию из Идлиба.

Разрядить обстановку не смог даже телефонный разговор российского и турецкого лидеров. Уже вечером 6 февраля в Идлиб вошли два десятка танков и бронированные машины армии Турции. Эрдоган поставил ультиматум: если погибнет ещё хоть один турецкий солдат, то Анкара предпримет военные действия против правительственных войск «везде, где сможет». Сирийцы в ответ обещали атаковать турецкие отряды, если те помешают наступлению.

Работа на публику

Впрочем, судя по всему, Турция всё же не желает усиления напряжённости и не стремится портить окончательно свои отношения с Россией. Об этом, в частности, свидетельствуют постоянные оговорки о том, что Москва и Анкара должны разрешать свои разногласия мирным путём. В данной ситуации, убеждены эксперты, Эрдогану важнее сохранить лицо, чем добиться уступок от Кремля.

«С одной стороны, Эрдоган не хочет терять очки на внутриполитической арене. Но в тоже время он не готов рискнуть разрывом важных экономических связей с Россией, - отметил журналист Турецкой службы Би-би-си Эдже Гокседеф. - Выход один - решать политические вопросы при помощи переговоров. А военные проблемы - при помощи гибридной войны».

Первый шаг на этом пути уже сделан. 17 февраля в Москве состоялись российско-турецкие переговоры по Идлибу, а в ближайшем будущем не исключена личная встреча российского и турецкого лидеров.

Тем временем на внутреннюю аудиторию Эрдоган работает и в рамках другого, не менее горячего конфликта, где также расходятся интересы России и Турции, – в Ливии. С нового года Анкара, поддерживающая Правительство национального согласия, начала отправку в эту страну своих военных.

«Неужели Эрдоган не понимает, какие военно-политические угрозы для его страны несут подобные планы? Надо думать, что понимает. Вот только у него перед глазами очень яркий и соблазнительный пример, который подталкивает его идти ва-банк. Речь о российской военной операции в Сирии», - подчёркивает обозреватель РИА «Новости» Ирина Алкснис. Она поясняет, что президента Турции манит возможность достижения военно-политического триумфа если не в Сирии, так в Ливии.

Не помешает Эрдогану также укрепить свою позицию по ближневосточному вопросу, что вполне возможно достичь посредством одной победоносной операции. Однако стоит ли игра свеч? Терпение Москвы, как показывает практика, не безгранично. И если только Анкара переступит черту, ответ, не обязательно военный, последует незамедлительно. На своей шкуре Эрдоган это проверил не так давно – в 2015 году, после инцидента с подбитым российским Су-24 в Сирии.