22/01/23

На какой руке на самом деле лучше всего наносить татуировку с именем

Именные тату обладают особенным смыслом. Их наносят на разные части тела, но наибольшей популярностью пользуются руки. Не желающие разрушить сакральный смысл именной тату задаются вопросом – есть ли разница на какой руке набить имя ребенка или второй половинки?

Извечное противопоставление

Как пишет уральский философ Е. Власова, дуализм человеческого тела зародился еще в античности. Гомер связывал правую часть с активной силой и жизненной энергией, а левую – с пассивностью и смертью. Пифагорейцы идентифицировали правую часть тела с божественным и добром, а левую – с низменностью и злом. Неслучайно, в храм они заходили с правой ноги, а выходили – с левой. Поэтому поклонникам античности разумно выбрать для именной татуировки правую руку.

Власова напоминает, что медики гиппократовской школы считали, что в правой части матки происходит зачатие мальчика, а в левой – девочки. Древние китайцы также символизировали мужское начало «ян» с правой стороной, а женское – с левой. Если придерживаться этих взглядов, то имя сына лучше набить на правой руке, а имя дочери – на левой.

Поближе к сердцу

Сторонники нанесения именной тату уверяют, что она усиливает связь с родным человеком. Тот, чье имя нанесено на руке родителей или второй половинки якобы сильнее ощущает любовь, заботу, теплоту родных людей. Поэтому многие располагают татуировку на левой руке – поближе к сердцу. Не исключено, что на этот принцип опирались супруги Бекхэмы, когда набили с внутренней стороны левых кистей тату с именами. Экс-солистка Spice Girls нанесла инициалы мужа «DB», а Дэвид – имя «Виктория» на хинди.

Психологи считают, что левостороннее тату с именем делают люди с тонкой душевной организацией. Они острее чувствуют настроение окружающих, тактичнее реагируют на смену настроения, виртуозно вызволяют близких из неловких ситуаций, избегают конфликтов. Они учитывают мнение окружающих, но почти всегда оставляют за собой последнее слово. При этом они чрезмерно идеализируют детей или супругов, закрывая глаза на их мелкие промахи и недостатки.

Желающие жить в мире и согласии с родными также выбирают для тату левую руку. Считается, что нанесение знаков и символов на правую часть тела усиливает волю, твердость характера, целеустремленность. Человек начинает тратить все силы на достижение цели, зачастую забывая про семью. Это точно не вызовет у родных одобрения и в конечном счете может привести к ослаблению или даже разрыву семейных уз.

Ангел и Демон

Верующие люди руководствуются не анатомией и психологией. Многие вспоминают устойчивое представление христиан о том, что на правом плече сидит Ангел-Хранитель, а на левом – искушающий Демон. Недаром запрещено плевать через правое плечо, а при крещении принято «пересаживать» Ангела на левое плечо, изгоняя порчу и грехи. Неслучайно те, кто не желает спугнуть Ангела-Хранителя, делают именное тату именно на правой руке. Так близкий человек, чье имя набито, получает дополнительную защиту.

В Нагорной проповеди Христос говорит, что левая рука не знает о милостыни, которую совершает рука правая. Как поясняет А. Г. Долженко, эта фраза подтверждает христианское представление о низменно лукавой природе левой руки. Левая часть природного существа после совершения доброго поступка может пробудить в человеке гордыню, тщеславие, самодовольство. Правая же, олицетворяющая честный труд и добрые деяния, не способна поддаться гордыне. Поэтому в христианстве принято подавать милостыню именно правой рукой.

Ничто не вечно под луной

Тренд на именные тату на руке вызывает раздражение у скептиков. Они уверены, что наносить на тело имена, даты, портреты близких людей по меньшей мере странно. Если ироничный вопрос «Боишься забыть?» не останавливает желающего набить имя ребенка или второй половинки, напоминают о других аргументах против такого решения. Если речь идет об имени ребенка, то нанесением его имени на своё тело родитель якобы «перекладывает» на сына или дочь собственные неудачи и проблемы со здоровьем. Ребенку не удастся избавиться от «груза родового проклятия», и он будет до конца дней расплачиваться за «грехи отцов».

Если речь идет о тату с именем любимого человека, скептики напоминают о том, что «ничто не вечно под луной». Невозможно гарантировать, что супружеская жизнь сложится как у звездной четы Бекхэмов, которые снова и снова дополняют старые именные тату новыми свидетельствами счастливой супружеской жизни.

Разладившиеся отношения вполне могут заставить избавиться от татуировки. Например, Памела Андерсон после развода с Томми Ли без долгих раздумий заменила первую букву имени «Tommy» на «M», в результате чего получилось ошибочное написание слова «мамочка». А Джонни Депп после развода с Вайноной Райдер перебил имя экс-супруги «Winona» в романтическом девизе «Вайнона навсегда!» на «Wino» («вино»).