03/09/22
ФОТО: funart.pro

На Камчатке пятеро туристов сорвались в пропасть и погибли при восхождении на Ключевскую сопку

На Камчатке при восхождении на Ключевскую сопку погибли туристы Об этом 3 сентября сообщил Telegram-канал «112». «Поход группы из 12 человек должен был закончиться покорением самого высокого активного вулкана в Евразии.

На высоте 4 158 метров возникли проблемы, 4 человека сорвались и упали в пропасть. Ещё троим туристам требуется медицинская помощь. На место вылетел вертолёт МЧС», — сказано в сообщении. Несколько позднее появилась информация о том, что число погибших возросло до 5 человек. По предварительным данным, погиб и гид, сопровождавший группу.

Вертолет МЧС совершил посадку на высоте 3 тысячи метров. Перед тем, как начать движение к оказавшимся в чрезвычайной ситуации альпинистам, спасатели должны пройти акклиматизацию. Подъем запланирован на следующее утро. Канал приводит также информацию о том, что группа альпинистов была зарегистрирована. Все участники восхождения — члены турклуба из Новосибирска.

Кроме того, в сообщении приводится список всех, кто совершал восхождение на вулкан. Это, в общей сложности, 12 человек, старший из которых 1976 года рождения, а младший — 1996 года.